Представители червенского Центра творчества побывали на итоговом мероприятии по утилизации лекарств

Актуальное Здоровье Образование

Республиканский фестиваль «Лекарствам не место в воде и еде» стал завершающим этапом одноимённой информационной кампании. Участвовали в мероприятии и представители червенского Центра творчества детей и молодёжи.

В феврале педагоги Центра, их воспитанники и активисты волонтёрского отряда «ProДобро» подключились к акции, целью которой была работа учреждений образования по разъяснению опасности просроченных лекарств. Два месяца в Центре проводили анкетирование населения, вели разъяснительную и информационную работу, создавали тематические ролики, организовывали мероприятия в прямом эфире, размещали статьи в СМИ и социальных сетях, обращались с предложениями к местным властям, а самое главное – учили население правильно утилизировать непригодные лекарственные средства, то есть выбрасывать их не в обычный бытовой мусор, а в специальные контейнеры.

Активность Центра была замечена и оценена, и его представителей – меня, педагога-организатора Ирину ДОРОФЕЙЧИК, и заместителя директора по воспитательной работе Анастасию ЛОЙКО — пригласили на подведение итогов акции. Фестиваль, организованный Центром экологических решений при поддержке Минского городского института развития образования, состоялся 1 апреля в Минском городском институте развития образования.

Нас, участников фестиваля, поприветствовали ректор Минского городского института развития образования Татьяна МОРОЗ и директор Центра экологических решений Евгений ЛОБАНОВ и исполнительный директор коалиции «Чистая Балтика» Михаил ДУРКИН.

На пленарном заседании были подведены итоги и награждены победители информационной кампании. Затем мы обсудили результаты социологического исследования по утилизации просроченных лекарств. Эти результаты доказывают, что разъяснительная работа среди населения имеет большое значение, и необходима установка специальных контейнеров для лекарственной «просрочки».

На секционных заседаниях все работали в малых группах. Мы с Анастасией поучаствовали в «Своей игре» «Лекарства в окружающей среде», интерактивной выставке «Веселое путешествие от истока до устья по моей реке», мастер-классе «Как сделать качественный ролик для продвижения в соцсетях?». Также мы ознакомились с презентацией «Методология проведения школьного социологического исследования».

Фестиваль стал для нас информативным и насыщенным мероприятием, которое дало возможность обменяться опытом и планами с другими участниками и оценить возможности Центра в развитии экологического направления работы.

Ирина ДОРОФЕЙЧИК, педагог-организатор Червенского

Центра творчества детей и молодёжи.

Фото Анастасии ЛОЙКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *