«Горячая линия» редакции: в детском парке наведён порядок

Актуальное Благоустройство Общество

В редакцию газеты «Раённы веснiк» часто приходят письма с просьбой о помощи в разрешении тех или иных проблем. В соответствии с Законом РБ №300 “Об обращении граждан и юридических лиц”, письма отправляются на реагирование в организации, в компетенции которых лежит решение обозначенной проблемы.

В  апреле в редакцию обратилась наша читательница, жительница Червеня Виктория Свирская. В своём письме она высказывала  негодование по поводу ненадлежащего состояния  территории детского парка на ул. Барыкина.

– Я часто провожу здесь время  со своими детьми и замечаю, что  некоторое оборудование в результате хулиганских действий  пришло в негодность: сломаны скамейки,  повалены инсталляции, разбросан мусор, стекло.  Многие детские элементы  требует ремонта или демонтажа. Всегда опасаешься, чтобы дети не получили травмы. Как сделать  прогулку  в парке безопасной и кто должен следить за состоянием оборудования и проводить уборку территории? – задаёт вопрос читательница.

Детский парк: было
Детский парк: стало
Детский парк: стало

Как выяснилось, эта зона отдыха находится на обслуживании  Червенского ЖКХ. В эту организацию редакция отправила письмо на реагирование и получила ответ  от директора  Александра Фомченко:

«Работники ЖКХ проводят уборку парка и визуальный осмотр оборудования. При обнаружении порчи и поломки оборудование ремонтируем. Детский парк предназначен для игр и активного отдыха детей разных возрастов. К сожалению, зачастую дети и подростки портят городское имущество: ломают, разрисовывают, мусорят на территории. Сохранность детской площадки зависит от граждан, пользующихся ею. Родители обязаны научить своих детей ценить труд других и бережно относиться к государственному имуществу. Необходимо также  напоминать детям,  что  каждому игровому элементу соответствует своя возрастная категория.  В связи этим призываю всех жителей района: если вы стали свидетелями  хулиганских действий  на территории парка, обращайтесь в правоохранительные органы, в чьей компетенции находится охрана общественного порядка. В настоящее время детская зона отдыха убрана, все оборудование приведено в порядок».

Детский парк: было
Детский парк: стало

Чтобы самим убедиться в этом, корреспондент газеты выехала  на место. На день посещения площадки 22 апреля, действительно вся территория была убрана, заменено травмоопасное оборудование, ликвидированы поваленные инсталляции, отремонтированы сломанные скамейки и элементы.

Детский парк: было

 

Детский парк: стало

Мы попросили молодую маму Татьяну Лаврик,  которая  на тот момент была с дочкой в парке и, как оказалось,  ежедневно проводит  здесь время,  рассказать, какие изменения, на её взгляд, произошли в зоне детского отдыха:

– Несколькими днями раньше на территории было много мусора и битого стекла, малыши рисковали упасть и порезаться. Сейчас здесь навели порядок, убрали опасные элементы: падающего волка и сломанный грузовик. Оборудование отремонтировали. Хотелось бы, чтобы добавили что-то новое. К сожалению, часто вижу подростков, которые ломают, мусорят, бьют бутылки. Считаю, что выходом из ситуации будет установка камер видеонаблюдения, с помощью которых можно отследить хулиганские действия.

Детский парк: было
Детский парк: стало
Детский парк: было
Детский парк: стало

Такое же предложение высказала и автор письма Виктория Свирская, которая снова обратилась в редакцию, но уже  со словами благодарности в адрес работников ЖКХ за оперативное реагирование.

–– Остаётся уповать на порядочность самих жителей города, — добавляет она. ––    Дети и родители многих городков и деревень мечтают о подобном парке, а у нас он есть. Я, например, готова помогать ЖКХ в поддержании порядка, в частности, с уборкой территории парка, или покраской. Если будет объявлен субботник для родителей,  готова принять в нём участие.
А ещё — лично от себя обратилась к жителям района с просьбой не портить имущество и совместными усилиями поддерживать порядок, чтобы парк оставался действительно местом веселья для детей и отдыхом для их родителей.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *