Алкоголизм не приговор: как оказывается помощь людям с алкогольной зависимостью в Червенском районе

Актуальное Здоровье Общество

По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Систематическое употребление алкоголя уменьшает продолжительность жизни примерно на 15-20 лет. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, они — частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

— Алкоголь в любых дозах подавляет интеллект, инициативность, творческие способности, снижает социальную активность, подавляет чувство гордости, чести, ответственности, заметно снижает половые способности как мужчин, так и женщин, подавляет человека физически и нравственно, отягощает наследственность, — комментирует Пётр Винников, врач психиатр-нарколог.

По словам Петра Фёдоровича, систематическое употребление спиртного приводит к стойкому расширению кровеносных сосудов, непосредственно повреждая сердечную мышцу. Почки перестают выделять из организма вредные продукты жизнедеятельности. Органом, наиболее повреждаемым при злоупотреблении алкоголем, является печень. Алкогольный цирроз является основной причиной смерти, связанной со злоупотреблением алкоголем.

Как отметил районный врач психиатр-нарколог, при продолжительном потреблении алкоголя имеет место «сморщенный» мозг из-за гибели миллиардов корковых клеток. Подача новой крови в мозг прекращается — начинается кислородное голодание, и как следствие, массовая гибель клеток мозга. Отчасти именно с этим связан синдром «алкогольной амнезии» и головной боли в момент похмелья. Алкоголь оказывает воздействие и на иммунную систему, повреждая ее защитный механизм. Систематическое употребление алкоголя ухудшает работу желчного пузыря, приводит к увеличению внутренних органов, образованию камней.

Наконец, одно из самых негативных последствий злоупотребления алкоголем, как подчеркнул Пётр Винников, состоит в том, что под его воздействием в мозгу происходит совокупность химических и физиологических перестроек, ведущих к установлению стойкой алкогольной зависимости. Алкоголь включается в обменные процессы организма. Все это дает основание рассматривать алкоголизм как тяжелую болезнь, с которой часто «больные» не в состоянии справиться самостоятельно.

— Только квалифицированный врач может распознать начальную стадию заболевания, до того, как последствия станут необратимыми, -отмечает Пётр Винников. —  Для полного избавления от зависимости пациенту и его семье нужна не только медицинская, но и психологическая помощь, которую может оказать только грамотный специалист. Для тех, кто осознал проблему и хочет помочь себе или близким, на территории Червенской ЦРБ работает кабинет нарколога.  Мы проводим как амбулаторное, так и стационарное наркологическое лечение. При поликлинике функционирует дневной стационар, на базе инфекционного отделения открыты и работают 5 коек наркологического профиля. В ходе своей работы мы используем комплексный подход с привлечением таких специалистов как невролог, психотерапевт, медицинский психолог, физиотерапевт. Мы оказываем психологическую поддержку и содействие в получении социальной помощи пациентам, находящихся под наркологическим наблюдением.

Снимок носит иллюстративный характер

Нашим пациентам так же предоставляется возможность пройти лечение анонимно. При обращении за услугой, мы гарантируем полную анонимность обращения. Под анонимностью понимается, что данные обратившегося никуда не передаются, на учет человек не ставится и последствий, связанных с обращением по вопросу избавления от алкогольной зависимости, не будет.

Режим работы наркологического кабинета: с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, обед — с 13.00 до 14.00

Более подробную информацию можно получить по телефонам: +375 (1714) 55-3-49.

 

 Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *