20 января в районе — День информирования населения.

Общество

Его тема: Основные ориентиры социально-экономического развития страны в 2011 году

2011 год является стартовым годом новой пятилетки. На основе поступательного роста и модернизации национальной экономики будет обеспечиваться повышение доходов и качества жизни населения. За год реальные доходы граждан увеличатся на 8-9,5%. Среднегодовая заработная плата работников бюджетной сферы возрастет на 35%. Существенно повысится оплата труда в реальном секторе. Минимальная заработная плата, которая в ноябре 2010 г. была повышена до 400 тыс. руб., с начала 2011 года увеличится еще на 15%. Минимально гарантированный размер оплаты труда в стране превысит черту бедности в 1,6 раза и будет соответствовать уровню минимального потребительского бюджета.

В 2011 году останется неизменной высокая социальная направленность бюджета страны. Увеличение бюджетных ассигнований запланировано по всем базовым отраслям социальной сферы — здравоохранения, образования, культуры, спорта и др. Если в целом расходы бюджета возрастут в 2011 году на 18%, то расходы на здравоохранение, образование и социальный блок — на 40.

Активными темпами будут вестись строительство и реконструкция школ, детских садов-яслей и других образовательных учреждений. В 2011 году предусмотрено построить и реорганизовать 122 школы, сдать более 20 дошкольных учреждений, другие объекты.

В ближайшей перспективе должна быть закончена проводимая в стране крупномасштабная модернизация организаций здравоохранения.

Для нужд республиканских научно-практических центров и организаций здравоохранения областного и межрайонного уровней предусмотрена закупка изделий медицинского назначения и медицинской техники импортного производства на сумму более 100 млн. долл. США.

В бюджете наблюдается и нарастание государственных субсидий по ока-занию услуг ЖКХ, транспортных услуг, финансированию строительства жилья и ремонта жилого фонда. Суммарно эти расходы возрастут на 45%.

В 2011 году в Беларуси должно быть введено 7,5 млн. кв. м жилья — на 7,8% больше, чем в 2010 году. При этом в сельских населенных пунктах и малых городах предусмотрено построить 2 198 тыс. кв. м, или 29,3% от общего объема жилищного строительства в стране.

С целью последовательного повышения качества жизни семей с детьми продолжено действие президентской программы «Дети Беларуси» и Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на новый пятилетний период. Их реализация предусматривает приоритетное стимулирование рождения вторых и последующих детей. В 2011 году на 14 календарных дней предполагается увеличить дородовый отпуск.

Рост главного макроэкономического показателя — валового внутреннего продукта (ВВП) — прогнозируется на уровне 109-110%. Причем прирост произойдет к уже достигнутой достаточно высокой базе. Объемы производства увеличатся во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в промышленности на 9-9,5%, сельском хозяйстве — на 7-8%.

С 1 января текущего года определен такой новый прогнозный показатель развития как валовой региональный продукт. Валовой внутренний продукт рассматривается как совокупность валовых региональных продуктов каждой области. Доля ВРП по Минской области в структуре ВВП составляет 13%.

Сохранится стабильность на валютном рынке. Изменения курса белорусского рубля к корзине иностранных валют в 2011 году запланированы в пределах плюс/минус 8% (в 2010 году — плюс/минус 10%).

Золотовалютные резервы до конца года возрастут не менее чем на 1,2 млрд. долл. США.

Процентная ставка по банковским кредитам может снизиться в среднем до 11-13% годовых, а доходность рублевых депозитов в 9-11% годовых позволит сохранить их привлекательность.

На создание условий для стабильного роста и либерализации экономики, обеспечение благоприятного климата для инвестиций и инноваций ориентирована налоговая политика.

Показатели прогноза социально-экономического развития Червенского района на 2011 год.

Число занятых в экономике района составит 13220 человек. Сальдо внешней торговли товарами и услугами (без учета объемов экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов) прогнозируется в размере 1,2 млн. долларов США. Инвестиции в основной капитал в % соотношении к соответствующему периоду предыдущего года составит 117,0. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе составят 15 млн. долларов США. Ввод жилья за счет всех источников финансирования составит 21 тыс. кв. метров общей площади. Рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства прогнозируется на уровне  6-8%,  показатель по энергосбережению прогнозируется на уровне — 6%. В 2011 году в районе будет создано и модернизировано 430 новых рабочих мест.

2011 год станет важной вехой в экономическом развитии и реализации главной стратегической задачи нового пятилетия — войти в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала.

 Отдел  идеологической работы  райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *