Чудеса своими силами: ученики червенской СШ №4 собирают подарки для сверстников с особенностями развития

Актуальное Благотворительность Образование

Получать подарки приятно и радостно. Особенно это нравится детям, а уж перед Новым годом все с замиранием сердца считают дни до долгожданного момента. Но многие ребята в эти дни сделали для себя неожиданное открытие: оказывается, ещё приятнее подарки… дарить! В четвёртой школе, например, развернулось целое движение на эту тему.

Ребята разных классов, и старшие, и младшие, активно участвуют в традиционной ежегодной акции «Чудеса на Рождество».

Уже не первый год дети в четвёртой школе собирают подарки для своих ровесников с особенностями. Эти мальчики и девочки не посещают школу, у них немножко другая жизнь и побольше проблем со здоровьем. Но на то и Рождество с новым годом, чтобы делать счастливее всех, независимо от того, передвигаешься ты на коляске или бегаешь кроссы на легкоатлетической секции, зубришь геометрию и историю или освоил за несколько лет всего лишь несколько слов.

В сердцах школьников находит большой отклик и вызывает восторг то, что они сами могут творить пусть маленькие, но чудеса, и быть для кого-то почти волшебниками, приносящими подарки, как самый настоящий сказочный Дед Мороз.


Все, у кого есть лишние ручки, тетрадки, карандаши и альбомы, краски и фломастеры, новые или почти не «заигранные» игрушки, в эти дни несут эти предметы в школу.

Кто-то, у кого есть карманные деньги, сам покупает недорогие предметы в магазине. Кто-то просит о помощи родителей.

В результате кабинет педагога-организатора превратился в настоящий склад всяческого разноцветного детского «добра». Многие приносят и сладкие подарки — ведь какой новый год без конфет и других вкусняшек!

Поначалу акцию планировалось закончить 18 декабря. Но когда этот день наступил, многие дети стали просить администрацию продлить акцию.

Потому что, глядя на тех, кто уже что-то принёс, сами тоже «созрели» для подарка, но ещё не успели принести. И акцию продлили.

Перед самым Новым Годом, 28 или 29 декабря, все подарки будут переданы в Червенский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития. 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Валентины ТАБОЛЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *