Зажигай по жизни, но не прожигай жизнь: в Червене закончился этап профилактической акции

Актуальное Безопасность Здоровье

Вчера после обеда на остановке по улице Минской несколько крепких спортивного вида лицеистов подошли к ожидавшему автобуса червенцу. Один из парней тихо сказал ему несколько слов, в ответ мужчина даже выронил сигарету: «Что?!..» 

Вечером в понедельник завершился первый этап акции «Не прожигай свою жизнь!». Заключительный «аккорд» в Червене сделали учащиеся профессионального строительного лицея вместе с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В лицее есть активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Это парни и девушки с разных курсов и групп, но их объединяет желание жить активно, делая что-то хорошее и помогая другим людям.

Точками агитационного маршрута стали автовокзал и остановки общественного транспорта (сказать «автобусные» — не совсем верно, ведь в Червене есть ещё и маршрутки). Всех, кто был на остановке, ребята говорили один и тот же слоган: «Куришь в постели — погибнешь от пожара!»

Конечно, все реагировали на такое по-разному. Некоторые граждане в ответ просто улыбались, многие старались оправдаться, мол, нет, я вообще не курю, не то, что в постели! Но у кое-кого была такая реакция, как будто именно их эта тема и касается. Потому-то один мужчина аж сигарету выронил, когда услышал, как его, можно сказать, сама судьба предупреждает о последствиях такой пагубной привычки!..

Ребята-лицеисты и взрослые спасатели не только беседовали с населением, но и предлагали курящим гражданам отказаться от сигарет. А чтобы первый шаг в борьбе с никотиновой зависимостью не был таким уж трудным, была возможность его «подсластить»: поменять сигареты на конфеты. Для тех, кто не курит, подготовили интересную мини-викторину, в ходе которой, правильно ответив на вопрос, участники получали сладкие призы и яркие агитационные проспекты на противопожарную тему.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены НЕМОГАЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *