Как «прижился» масочный режим в Червенском районе

Актуальное Здоровье Общество

Несколько дней по всей Республике действует масочный режим. Как он «приживается» в нашем районе, журналисты   поинтересовались у жителей Червенщины

Ирина:

Для меня ношение маски вошло уже в привычку. Еще с весны во время первой волны заболевания, продавцы нашего магазина носят маски. Не снимали их даже тогда, когда пик начал снижаться. Ведь мы работаем с продукцией, поэтому контроль   за соблюдением санэпидрежима у нас на высочайшем уровне. Знаю, что многие мои знакомые «подхватили» этот вирус. Кто-то легко перенес заболевание, кому-то тяжелее было справиться с ним и у них был непростой восстановительный период. Поэтому, если нет другой защиты от ковида, как соблюдение мер профилактики, то уберечь себя и своих близких можно только таким образом. Поэтому я абсолютно согласна с решением о введении обязательного масочного режима и полностью поддерживаю его. 

Галина: (нет фото)

— Однажды у меня повысилась температура, почувствовала слабость. Очень переживала. Не так за себя, как за своих близких и коллег. Ведь я могла быть носителем вируса и стать небезопасной для них.  Поэтому в этот момент особенно почувствовала необходимость использования маски. К счастью, тест на вирус оказался отрицательным. Но в те дни, когда находилась в неведении, откровенно, ощущала беспокойство. А ведь вокруг нас сколько людей, которые являются носителями вируса и не знают об этом. С тех пор ношу маску постоянно, еще задолго до введения масочного режима. Поэтому я только «ЗА» такое решение.

Ирина:

– В основном, люди, которые приходят к нам в магазин, придерживались масочного режима еще до официального его объявления. Особенно дисциплинированы в этом отношении пенсионеры. На входе в торговый объект мы разместили предупреждающие плакаты на данную тему, развесили листовки профилактической направленности, которые нам привезли сотрудники райисполкома. Для безопасности покупателей с весны постоянно обрабатываем дезсредствами ручки корзинок, дверей, разместили дозаторы с антисептиками. После введения масочного режима, когда в зал входят люди без средств защиты, продавцы корректно напоминают посетителям о необходимости надеть маску. Абсолютно все с пониманием относятся к этому. Лично я всегда хожу в маске, особенно, когда посещаю места массового потока людей. Могу позволить себе расслабиться только на открытом воздухе.

Валентина:

– Я- пенсионерка, маску ношу еще с весны. Обязательно использую и другие средства профилактики, которые всегда находятся в моей сумке, после посещения магазинов, рынка, больницы, поездки в автобусе. А сегодня, когда такая сложная эпидемиологическая ситуация в мире, каждодневный тысячный прирост случаев заболевания в Беларуси, введение обязательного масочного режима как никогда актуально.  Ведь, кроме ковида, сейчас отмечается и сезонный рост ОРВИ, не за горами возможен грипп. Поэтому считаю введенный масочный режим своевременной и разумной мерой. Знаю, что это не только мое мнение, но и всех моих знакомых пожилого возраста.

Фото Галины ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *