Черемшу надо беречь

Общество

Эта пряная зелень, имеющая внешнее сходство с ландышем, и по вкусу напоминающее чеснок  благодаря своим пищевым качествам очень популярна в народе. Однако не все знают, что черемша или лук медвежий — редкое растение, занесенное в Красную книгу Республики Беларусь, и ее сбор запрещен.

Редким оно стало из-за варварского уничтожения. С наступлением весны тысячи людей прочесывают леса в поисках любимой зелени. В природной среде произрастает два вида, имеющих народное название — черемша: лук медвежий и лук победный. По внешнему виду и вкусовым качествам они схожи. Лук победный распространен в Карпатах, на Кавказе, в Сибири и на дальнем востоке. Лук медвежий — в Беларуси, западных р-нах России, Украины, на Кавказе.

В силу исторических причин, а также хозяйственной деятельности человека, мест, пригодных для существования популяций черемши в Беларуси, немного. Кроме этого, данный вид очень уязвим для всякого рода антропогенных вмешательств. Важнейшими из них являются рубки леса главного пользования, осушительная мелиорация. Значительное влияние на устойчивость и продуктивность популяций оказывает срезка листьев и втаптывание в процессе заготовок в качестве пищевого и лекарственного сырья. Наблюдение, проводившиеся за данным видом растения, свидетельствует, что в последние десятилетия несколько популяций, находившихся вблизи населенных пунктов, вовсе исчезли. Кодексом Республики Беларусь об Административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за самовольный сбор  растений, занесенных в Красную Книгу, либо корней, цветов, плодов таких растений (ст. 15.27) в размере от 20 до 50 базовых величин. В случае продажи дикорастущего лука медвежьего или иных растений-«краснокнижников»применяется статья 12.17 КоАП (нарушение правил торговли), которая влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин. Следует отметить, что лук медвежий хорошо размножается самосевом, неприхотлив и может выращиваться гражданами на приусадебных и дачных участках.

И.ЗАЛИВАКО,

начальник отдела Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *