Минздрав: каждый десятый заболевший COVID-19 в Беларуси — школьник

Актуальное Официально

На сайте Федерации профсоюзов размещена информация о том, что накануне учебного года Министерство здравоохранения подготовило методические рекомендации по организации образовательного процесса в школах страны.

Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан рассказала, что из числа всех заболевших COVID-19 школьники составляют около 10%.

– Говорить о том, что сейчас на школьников приходится основная масса заболевших коронавирусом, не приходится, – отметила Инна Карабан.

Рекомендации Минздрава

В условиях распространения COVID-19 педагогам рекомендуется носить маски. Кроме того, образовательный процесс устанавливается с учетом принципов социального дистанцирования. Речь идет о разделении времени начала и окончания смен, увеличении по возможности продолжительности перемен и пересменок, максимально возможном разобщении ребят при обучении, проживании, организации сна, питания, проведении массовых мероприятий преимущественно на открытом воздухе.

Ограничивается проведение родительских собраний и личных встреч педагогов с родителями учеников. Для общения рекомендуется использовать телефоны, электронную почту. Это же касается рабочих совещаний и мероприятий, которые лучше проводить в формате видеоконференций.

Контакт первого уровня в школе – только сосед по парте

Недавно в Беларуси изменили плдходы к определению контактов первого уровня при COVID-19. По новым правилам к этой категории относятся те, кто тесно общался с заболевшим коронавирусом в течение 4 дней до и 10 дней после появления у последнего симптомов заболевания, а также контактировавшие с человеком, у которого инфекция протекает бессимптомно, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора у него материала для исследования.

Напомним, тесным считается контакт не менее 15 минут на расстоянии меньше 1 метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

К контактам второго уровня теперь относятся дети в возрасте до 10 лет, которые ходят в сады и школы и у которых был контакт с человеком, инфицированным COVID-19, в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания; с человеком, болеющим бессимптомно, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию по месту воспитания (учебы).

Получается, что контактом первого уровня заболевшего школьника будет считаться только сосед по парте – у него возьмут мазок и отправят на карантин. Все остальные являются контактами второго уровня и могут вести обычный образ жизни.

Листки нетрудоспособности контактам первого уровня сейчас открываются на 10 дней, перед закрытием больничного пациентам делают повторный тест.

Дети, как и взрослые, заражаются COVID-19 и у них проявляются все соответствующие симптомы. Вместе с тем болезнь они переносят легче. Даже те, у которых есть серьезные сопутствующие заболевания. Тем не менее весной уже сообщалось о смерти 12-летней девочки из Бельгии и 13-летнего мальчика из Лондона. Это самые молодые жертвы вируса в Европе.

Чуть больше половины заразившихся COVID-19 детей испытывали легкие симптомы: повышение температуры, кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле и чихание. Примерно у трети были признаки пневмонии, часто с жаром, влажным кашлем и хрипами, но без одышки и трудностей с дыханием, которые наблюдаются в более серьезных случаях. Дети с легкими симптомами или вообще без них могут передавать коронавирус другим.

Однако китайские ученые свидетельствуют, что младенцы более уязвимы перед вирусом.

По мнению специалистов, дети должны знать о существовании вируса и методах профилактики. Им следует объяснить, что делать в сложившейся ситуации и как заботиться о себе, окружающих и своей семье.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *