Светлана Буцевицкая, директор Червенского ЦКРОиР: «Продолжаем работу по созданию универсальной безбарьерной среды»

Актуальное Образование Общество

— Мы, педагоги и обслуживающий персонал центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации  делаем всё возможное, чтобы ребятам здесь было комфортно и интересно.

К новому учебному году у нас появились таблички у каждого помещения с подписями шрифтом Брайля для слабовидящих людей, в том числе и на входе.

Для тех, кому сложно говорить, приобретён коммуникатор – прибор, с помощью которого ребёнок может ответить на вопрос педагога. Дети смотрят на картинку, нажимают на неё рукой, а прибор озвучивает для педагога ответ. 

Приобрели и планшет с подобной программой – «Видимая речь», а также ноутбук с колонками.

Пополнилась у нас материальная часть и дидактическим материалом. Это пособие Фрёбеля – дидактический развивающий материал.

Светлана Леонидовна рассказала и о сенсорном саду, заложенном два года назад. Здесь есть сенсорная дорожка с разным типом покрытия — песок, гравий, камешки, на которой дети могут ощутить разные прикосновения. Каждую весну сад пополняется новыми растениями. Совершенствуются его тематические уголки. Высажены растения высокие и низкие, колючие и гладкие, разнообразные по запаху, с разноцветными листьями и цветками.

В нынешнем году сделаны новые цветочницы во дворе. Ребята принимали активное участие в выращивании рассады цветов: садили семена, пропалывали всходы, поливали. Это всё – элементы трудовой реабилитации.

В центре будут проходить обучение и реабилитацию 18 детей. 68 детей проходят аналогичное обучение на базе Червенского дома-интерната для детей-инвалидов. Работает 16 педагогов, один – педагог-психолог.

Организовано трёхразовое полноценное питание. Его готовят в соседнем детском саду №2.

Всех детей подвозят в центр на автобусе с подъёмником и ремнями безопасности.

— Мы готовы принять детей на новый год обучения и реабилитации, — сказала Светлана Буцевицкая.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *