Червенские автолюбители предприняли трофи-рейд на мемориал «Попова Гряда»

Актуальное Беларусь помнит Молодежная политика

Клуб Jeepery_Cherven впервые в своей истории предпринял попытку провести экспедиционное трофи «Лочин». Маршрут пролегал через Пальчик, Забод, а Лочин — название деревни, до которой нужно было доехать.

Так как трофи происходило перед 22 июня — памятным днём начала Великой Отечественной войны, то основной акцент был сделан на заезд в два места: мемориальный комплекс «Попова гряда» и мемориал в деревне Веселово. Немецкие оккупанты сожгли обе эти деревни вместе с жителями. 

Как рассказал участник  Jeepery_Cherven Андрей ЮШКО, червенских автолюбителей особо порадовало два момента: «Во-первых, это приезд единомышленников, экипажей из соседнего Пуховичского клуба джиперов. Было очень приятно. Во-вторых, хотя это, возможно, больше моя личная радость как отца —  при посещения мемориального комплекса в сожжённой Поповой Гряде мой сынишка Арсений сам пошёл нарвал луговых цветов и положил к памятнику. То есть он уже в своём дошкольном возрасте понимает, что это за место, что там произошло.

Мы, конечно, всё рассказали заранее, старались немножко поаккуратнее, чтобы не травмировать. Тем не менее, я считаю, дети должны знать о таких вещах и ценить мир, уважать память о тех, кто его для нас добился».

В свою очередь, в качестве приятного хочется отметить ещё и то, что в любительском молодёжном автоклубе не только просто получают удовольствие от приключений на внедорожниках, но при этом уважают память, традиции, историю страны и прививают это своим маленьким детям.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Андрея ЮШКО 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *