И тепло, и экономно: в Червене торжественно открыли новую городскую котельную

Актуальное Общество

Один из крупнейших в системе жилищно-коммунального хозяйства Минщины теплоисточников на местных видах топлива построило по проекту Международного банка реконструкции и развития «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения» литовское закрытое акционерное общество «Enerstena».

Открывая торжество, генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Василий Шашок отметил, что ввод этого объекта в эксплуатацию не только дал возможность улучшить качество жизни червенцев, но и стал важным шагом в рамках реализации поставленной главой государства задачи по обеспечению энергетической независимости страны. По предварительным подсчетам, новая котельная, оснащенная конденсационными экономайзерами производства компании «Enerstena» – первыми установками подобного типа в Беларуси, будет на 30 процентов экономнее, чем старая. Такой эффект дадут использование в качестве топлива древесной щепы, получение почти четверти тепловой энергии за счет отводящих дымовых газов и замена тепловых сетей протяженностью 8,5 километра. При этом на объекте дополнительно установлены два газовые котла. Их предполагается использовать в случае необходимости ремонта основного оборудования, или во время сильных морозов.

… Искреннюю признательность всем, чьими усилиями был реализован проект, высказал заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. Он обратил внимание на то, что новая котельная в Червене, помимо всех своих экономических преимуществ, имеет привлекательный вид и внешне больше похожа на торговый центр.

— Вначале были те, кто относился к строительству такой котельной с недоверием, — рассказал он. — Мол, какие местные виды топлива, зачем нам возвращаться в 18-19 век, к печке? А вот посмотрите, как выглядит «печка» двадцать первого века!

Директор ЗАО «Enerstena» Лаймонас Кучинскас передал символический ключ от котельной заместителю председателя Червенского райисполкома Александру Годуну.

Затем они вместе с генеральным директором государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Василием Шашком перерезали красную ленту на входе в здание.

Завершилось торжество экскурсией по котельной, во время которой Лаймонас Кучинскас подробно рассказал о том, как она работает.

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *