Госавтоинспекция напоминает: дорога ошибок не прощает

Актуальное Безопасность

С наступлением осени резко осложнилась обстановка на дорогах. Сокращение светового дня, ухудшение погоды: дожди, туманы, утренние заморозки и гололедица ведут к увеличению автоаварий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков.

На автодорогах Беларуси только на минувшей неделе погибли 9 пешеходов и 5 велосипедистов, большая часть из них – в выходные. За 10 месяцев на территории Минской области зарегистрировано 165 ДТП с участием пешеходов, в которых 42 человека погибли и 128 получили ранения. На территории Червенского района с начала года произошло 11 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в которых 3 человека погибли и 8 получили ранения.

Госавтоинспекция рекомендует водителям выбирать безопасную скорость движения, с учетом состояния проезжей части и видимости. Избегать ненужных перестроений, опережений и обгонов. Следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов, повысить внимание при проезде пешеходных переходов.

Пешеходам необходимо понимать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной путь транспортного средства, и оно может уйти в неуправляемый занос при экстренном торможении. В связи с этим пешеходам не следует рисковать собственной безопасностью, необходимо переходить дорогу в установленных местах и только  убедившись, что все транспортные средства остановились. Обязательно нужно обозначить себя фликером, а велосипедистам рекомендуется использовать специальные световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция просит участниковдорожного движения не оставаться равнодушными, сообщать о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов и велосипедистов по телефону 102.

Возможно, ваш звонок сохранит чью-то жизнь!

Александр МАНУЛИК, старший госавтоинспектор ГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *