Чем вреден рентген?

Безопасность Здоровье Общество

Рентгенография — распространенная диагностическая процедура, которая применяется в качестве скрининга некоторых заболеваний, а также незаменима для подтверждения и уточнения диагноза.

 О том, что рентген влияет на организм не лучшим образом, стало известно спустя несколько лет после его внедрения в медицинскую практику. С тех пор лучевые установки претерпели значительные изменения, благодаря чему проходить рентген стало менее опасно. Тем не менее риски негативных последствий все же есть.  Как и другие виды волн, рентген обладает определенным энергетическим потенциалом — ионизирующими свойствами. При прохождении через ткани от рентгена остается своеобразный след: изменяется структура атомов и молекул вследствие изменения их «заряда». Регулярное получение неопасных для жизни доз приводит к хроническим заболеваниям.

Поняв, насколько вреден рентген для человека, у врачей появилась возможность рассчитать, какой должна быть безопасная доза радиации. В медицинской практике это понятие известно, как рекомендованная лучевая нагрузка.

У современных аппаратов доза облучения при рентгене не наносит вред здоровью.

Медицинские книги читала Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *