С какими проблемами вы сталкиваетесь на дороге?

Общество

Александр ТАНКОВИЧ, водитель:

— Меня волнует несколько проблем. Во-первых, постоянно поднимаются цены на топливо, а с увеличением базовой величины возросли цены на прохождение техосмотра, регистрацию автомобиля, страховку. Для меня этот вопрос очень актуальный, потому что недавно купил машину. Пришлось заплатить суму значительно больше той, на которую рассчитывал. Во-вторых, часто сталкиваюсь с невнимательностью и несерьёзностью молодых водителей. Одни разговаривают по мобильному телефону во время движения, другие показывают указатель поворота, а в последний момент поворачивают в другую сторону или вовсе забывают включать указатель. В-третьих, беспокоит ситуация на скоростной дороге М4, а конкретно участок от Червеня до Минска. Я часто езжу в Минск и по работе, и по личным делам. На этом участке стоит много знаков, ограничивающих скорость до семидесяти. Время поездки увеличилось. С одной стороны, это понятно — близко находятся населённые пункты, пешеходные переходы. Но можно ведь решить эту проблему, если сделать, например, подземные или надземные переходы.

Анастасия КАНАПАКА, находится в отпуске по уходу за ребёнком:

— Хамство и неуважение со стороны других автовладельцев. Водительский стаж у меня небольшой, ещё и двух лет не прошло, как получила удостоверение. Заметила, что многие мужчины относятся с иронией к девушкам за рулём. Многие шутят, что они не способны нормально водить: не уверены в себе, теряются, боятся… Сама сталкивалась с таким пренебрежительным отношением. Езжу спокойно, не нарушаю, стараюсь всегда пропускать пешеходов, другие машины. Но некоторым водителям это не нравится, тогда они пытаются «проучить»: опережают и «подрезают», машут руками, выкрикивают бранные слова, сигналят. А ведь я, по сути, никаких помех для них не создавала.

Еще меня возмущают излишне самоуверенные водители. Создается впечатление, чем дороже автомобиль — тем наглее его владелец. Такие люди часто нарушают правила, при этом считая себя правыми, показывая другим своё превосходство.

Не согласна с мнением, что именно девушки плохо водят автомобиль. Это не зависит от пола, скорее, от навыков, опыта, знаний и даже воспитания. Как среди женщин, так и среди мужчин встречаются и примерные водители, и «лихачи», грубияны. Если человек знает, что его ждут дома родные, он будет ездить сдержанно и спокойно, не нарушая правил дорожного движения.

Алёна МОРОЩУК, торговый представитель:

— «Вечные» проблемы автомобилистов — качество дорог, а также несвоевременный ремонт дорожного покрытия. Думаю, со мной в этом многие согласятся. Особенно после зимы на асфальте появляется большое количество ям, выбоин. А когда на некоторых участках дорог лужи, так вообще ездишь наугад, «авось повезет»! Конечно, их латают, засыпают, поправляют. Но всё равно потом проявляются снова, образуются другие. Это вполне объяснимо и понятно. Но проблема в том, что часто ямы подолгу находятся без внимания дорожных служб….

Моя работа предполагает постоянные поездки на автомобиле, поэтому вижу разное состояние дорог. Бывает, во время движения  не знаешь, на что смотреть: либо на знаки, либо на огромные ямы. У меня уже по этой причине произошёл неприятный случай. «Налетела» на огромную яму, заехав на бордюр. И не было другого выхода — или с автобусом столкнулась бы, или в яму угодила, хотя двигалась на небольшой скорости. Пришлось ремонтировать колесо, подвеску.

 

Записала Екатерина ШУМКО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *