19 мая — Международный день памяти умерших от СПИДа

Здоровье

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения, которое рассматривается не только как мера по сохранению и улучшению качества жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия; разработку принципиально новых препаратов «длительного действия», позволяющих решить проблему приверженности лечению; применение новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день — символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами. В 2019 году его дата выпадает на 19 мая.

Первые мероприятия в память о тех, кто умер от СПИДа, прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Сейчас Международный день памяти умерших от СПИДа отмечается во многих странах мира. Атрибутом Международного дня памяти, умерших от СПИДа стала красная ленточка. Этот символ создал в 1991 году художник Франк Мур. Ее прикалывают к одежде, как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Цель мероприятий «Дня памяти умерших от СПИДа» — не только вспоминать умерших. Главная цель — информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. Привлечение внимания общества к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных.

С 1 января 2018 года в республике реализуется Стратегия всеобщего универсального доступа к лечению ВИЧ. Это «90-90-90».

Цель в области лечения ВИЧ «90–90–90» подразумевает, что к 2020 году 90 % всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе, 90 % всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, будут стабильно получать антиретровирусную терапию, а у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, будет наблюдаться вирусная супрессия. Моделирование показывает, что достижение этой амбициозной цели позволит к 2030 году искоренить эпидемию СПИДа во всем мире. Это в свою очередь окажет положительное влияние на экономику и здравоохранение.

Для достижения таких целей сразу после установления факта инфицирования ВИЧ больному сегодня сразу, не дожидаясь клинических проявлений, назначается антиретровирусная терапия. Такое лечение спасает жизнь и вместе с тем предотвращает новые случаи инфицирования.

Если выполнять рекомендации врачей, то при ВИЧ можно полноценно жить, работать, рожать детей. Под наблюдением врачей — инфекционистов находятся пациенты, которые получают антиретровирусное лечение более 10 лет. ВИЧ – инфицированные пациенты сегодня обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям. Инфицированные люди живут долго, оставаясь при этом на протяжении всей жизни источником инфекции. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. В настоящее время встретиться с ВИЧ-инфицированным человеком может каждый.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Инфицированные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

На сегодняшний день ВИЧ – инфекция остается неизлечимым заболеванием, но достигнутые успехи в лечение, направленном на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Но самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции это изменение отношения населения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни. Каждый человек может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение и свои поступки. 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *