Из Японии — на Червенщину: волонтёры передали маски в соцучреждение

Актуальное Благотворительность Здоровье

Вчера в отделение круглосуточного пребывания территориального Центра социального обслуживания населения приехали волонтёры. Они привезли небольшой, но прибывший очень издалека, практически с другой стороны Земли, груз.

В отделении круглосуточного пребывания, находящемся в деревне Рудня, сейчас карантин, связанный с эпидемией ковида. Поэтому председатель молодёжного общественного объединения «Альтера» Сергей МУРАШКА и представитель Минской общественной организации «Мир семьи» Виталий МАКСИМОВ внутрь учреждения не попали. Принимать гостей и подарки сотрудники отделения вышли на крыльцо. На снимке вы видите, как Сергей и Виталий передают защитные маски завхозу Наталье САЛАПОНОВОЙ и рабочей по стирке и ремонту одежды Галине ЛАКТИОНОВОЙ.

Эти маски — с виду самые обыкновенные, но на самом деле довольно необычные, — рассказал Сергей МУРАШКА. — Дело в том, что их пошили японские женщины. У них в Японии есть отделения Федерации «Женщины за мир во всем мире» (ФЖММ). Это международная общественная организация.  Она создана в Японии в 1992 году. Сегодня отделения ФЖММ есть по всему миру. Их основная идея  – развивать сотрудничество женщин разных стран. Они против расовых, религиозных и культурных предрассудков, стараются укреплять институт семьи и помогают решать сложные проблемы человечества. Так как пандемия ковида — также одна из сложных проблем человечества, тут ФЖММ не остаётся в стороне. Женщины шьют маски в своё свободное время и отправляют их туда, где эти предметы необходимы. Таким образом маски попали в Беларусь.

Как добавил Виталий МАКСИМОВ, Рудня — не первый пункт, куда волонтёры доставили помощь. До нас они уже побывали в нескольких учреждениях области: «Наша организация не первый год поддерживает дружеские отношения с Червенским отделением Красного Креста, общаемся, делимся опытом, проводили несколько совместных мероприятий. Сейчас эпидемия коронавируса «подкорректировала», если не сказать — испортила, многие наши планы. Но стараемся помогать друг другу, как можем. Поэтому и привезли маски на Червенщину, на ваш социальный объект».

Каждая японская маска пошита очень аккуратно, из ярких весёлых тканей, чтобы носить её было веселее, и запечатана в отдельный целлофановый пакетик. И в каждый пакетик вложена маленькая виньетка со старательно переведенным на русский язык текстом. Вот что там написано: «Желаем Вам здоровья! Пожалуйста, позаботьтесь о себе!»

Если о нас заботятся люди на другой стороне земного шара, то что ж, грех не сделать этого нам самим, не правда ли? Хороших выходных, берегите себя и своих близких.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *