Как будто стала снова молодой

Культура Люди и судьбы

Есть такие места в стране,
Что на картах больших не сыщешь:
По-особому синее небо,
По-особому пахнут вишни.
Это место, где ты появился и рос,
Называют частенько провинцией.
Только места прекраснее ты не найдёшь,
И всегда оно будет единственным!

Как тепло и душевно нас встречали в Великом Бору! На празднике деревни мы ощутили, какие добрые живут здесь люди, как им нравится общение и торжественные мероприятия, которых не так уж много происходит вдали от города. Обстановка с самого начала у нас сложилась очень домашняя, как будто мы приехали к своим родственникам. Местные жители были расположены настолько, что наш концерт продолжился номерами художественной самодеятельности в исполнении их самих!

Постоянных жителей в Великом Бору — 15 человек. В основном, это пожилые люди, пенсионеры. На праздник собрались их дети и внуки, а также дачники, которых летом здесь немало. Таким образом, у нас было достаточно зрителей – около 70 человек!

Всех поздравили с праздником деревни председатель Руднянского сельисполкома Николай НАХАМЧИК, секретарь Т.СОРОКО, депутат Червенского районного Совета депутатов по Руднянскому избирательному округу №15 Людмила Геннадьевна ШАРКОВА.


Конечно же, какой День деревни без юбиляров! В этом году в Великом Бору их много – пять человек из пятнадцати! Софии Васильевне ЗНАК и Нине Антоновне ВЕРГЕЙЧИК исполнилось по восемьдесят лет. Анне Михайловне ЗНАК – семьдесят. Валентине Васильевне ЗНАК – семьдесят пять. А Галине Владимировне ЧУБОВОЙ – 55 лет, она среди них ещё «дачушка». Все собравшиеся дружно приветствовали юбиляров. Председатель сельского Совета вручил им подарки.

В этом году, 29 марта, в Великом Бору появился маленький «лучик», родилась новая жительница – Виктория ГАРАНИНА. Так как она ещё совсем маленькая, то подарок и поздравление получили на сцене её родители. Малышке пожелали радовать папу и маму, быть здоровенькой, умной и расти поскорее, чтобы весёлый звонкий детский смех почаще слышался на деревенской улице!

Отметили и самую старшую жительницу — Надежду Серафимовну КАЛЕКО. Её можно назвать патриархом села, ведь в этом году женщине исполнилось 88 лет! С раннего детства она узнала, что такое нелёгкий крестьянский труд, много довелось увидеть и пережить на своём веку. Но она до сих пор излучает оптимизм и надежду, которым может поучиться нынешняя молодёжь. В день праздника мы пожелали Надежде Серафимовне здоровья и еще многих лет жизни. А подарок вручила Людмила ШАРКОВА.

Великий Бор – очень аккуратная и ухоженная деревня. Все жители держат свои подворья в лучшем виде, любят чистоту и порядок во всем. В каждой усадьбе всё сделано со вкусом и любовью, каждая скамеечка, каждый цветник, , в котором благоухают разнообразные яркие цветы, – на своём месте. Трудно было выбрать лучшее подворье в таких условиях, ведь все по-своему хороши! И тут снова вернёмся к тому, что возраст – не помеха трудолюбию, оптимизму и интересу к жизни, так как лучшим подворьем стало домовладение самой пожилой жительницы КАЛЕКО Надежды Серафимовны! Пожилой хозяюшке вручили не только подарок, но и диплом от ГРИНПИСА.

…Современная жизнь такова, что создавшие брак пары могут уже через пару лет, а то и раньше, разбежаться, как в море корабли. Они бы и сами рады научится быть вместе, уважать друг друга, терпеть и прощать, но – не знают, как это. А вот в Великом Бору есть семейная пара, которая могла бы давать мастер-классы по умению долго и счастливо жить вместе и быть примером для подрастающего поколения. Ведь они поженились 56 лет назад! На сцену вышли уважаемые Евгений Николаевич и Валентина Васильевна ЗНАК. Николай НАХАМЧИК вручил им подарок и грамоту и отметил, что Евгений Николаевич всю жизнь проработал трактористом и комбайнером в местном хозяйстве. Тогда это был совхоз имени Щорса. Это был очень надёжный, старательный и ответственный труженик. Свидетельство его трудовой доблести – многочисленные грамоты, ценные подарки, путевки на отдых, звания «Ударник пятилетки» и «Победитель социалистического соревнования». Вместе с женой, Валентиной Васильевной, вырастили четверых детей, сейчас у них четыре внука и четыре правнука! И хоть они уже не живут в Великом Бору, но постоянно приезжают на землю предков, помогают по хозяйству, встречают праздники и дни рождения, не забывают своих стариков!

В деревне есть три особенные жительницы. Это женщины, которых смело можно назвать «коренными». Они с самого рождения проживают в Великом Бору. Видели его расцвет, потом отъезд молодёжи в города и тихую «осень», когда людей становилось всё меньше. Но сами они остались верными своей деревне, нигде не искали более вкусного хлеба и лучшей доли. Этим и счастливы, этим и гордятся! Это Зинаида Николаевна КАЛЕКО, Нина Васильевна САЙКОВСКАЯ и Татьяна Александровна КАЛЕКО. Их пригласили на сцену и также вручили подарки. Все эти вещи, кстати, были приобретены с расчётом, что их можно использовать в доме – это скатерти, полотенца, посуда, кухонная утварь, которая, надеюсь, не раз будет радовать своих хозяев и сделает их дома ещё уютнее.

Какой праздник без музыки и весёлой песни! Хорошее настроение создавал коллектив художественной самодеятельности Руднянского сельского Дома культуры «Игуменский настрой». Его приезд и выступление было подарком деревне от Людмилы ШАРКОВОЙ, которая посодействовала приезду артистов.

Помимо концертной программы, на празднике действовала выставка-ярмарка творческих работ и велась торговля в павильонах райпо и Червенского комбината бытового обслуживания. Для детей местом, «намазанным мёдом», стал батут. А для поддержки штанов и обессиленных прыжками детских ножек в продаже имелись сахарная вата и поп-корн. Кроме этого, всем желающим раздавали очень вкусную бесплатную уху. Праздник закончился дискотекой с конкурсной программой. Как я уже говорила, зрители увидели, что их односельчане умеют не только хорошо работать и ухаживать за усадьбой, но и прекрасно исполняют народные песни. В эти два-три часа, сколько длилось мероприятие, мы увидели, что деревня как будто стала снова на время молодой: и жители, и дома, и все окрестности! А с нас, организаторов, взяли обещание, что мы приедем на следующий год. Мы, конечно, согласны! Ждём! И они нас ждут!

Инна ЕРОХОВЕЦ, директор Руднянского сельского Дома культуры.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *