Охранный рейд

Общество

Накануне профессионального праздника мы решили провести некоторое время на «боевом» дежурстве вместе с милиционерами. На службу в этот день заступала группа задержания в составе командира отделения Александра Денисенко и милиционера-водителя Дениса Черника. Александр в охране уже 5 лет, Денис — 4 года.

Командир отделения Александр Денисенко и милиционер-водитель Денис Черник

Рабочий день у сотрудников охраны берет отсчет в 8 часов утра. Он начинается с получения табельного оружия, с инструктажа и доведения оперативной обстановки по району, области и всей республике.
Маршрут патрулирования Александра Денисенко и Дениса Черника включает два поста сторожевой охраны — на лесхозе и производственно-пищевом заводе. Таким образом осуществляется контроль за несением сторожами службы. В ночное дежурство число проверяемых постов увеличивается до 8.
При реагировании на поступающие сигналы главное оперативность: на адрес, где сработала сигнализация, экипаж должен прибыть в течение 7 минут. В первую очередь, на охраняемом объекте проверяется целостность окон и дверей, после чего он блокируется. Оперативная информация об обстановке докладывается непосредственно на пульт централизованного наблюдения. Как показывает практика, попытка хищений имущества с объектов, где установлена охранная сигнализация, так и остается попыткой: горе-воров задерживают на местах преступлений.
Автомобиль охраны передвигается по городу с определенной скоростью, контролируя соблюдение правопорядка на улицах. При патрулировании выявляются в основном административные правонарушения: распитие алкогольных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство и др., реже — уголовные. Сегодняшнему экипажу когда-то доводилось участвовать не только в задержании воров, но и вымогателей: в пьяной компании двое мужчин забрали у знакомого банковскую карту, выведать пин-код пытались силой, предварительно связав свою жертву. После ухода «гостей» потерпевший освободился от пут и попросил соседей вызвать милицию.
По приметам мужчин задержали сотрудники охраны. Периодически к поиску преступников, а также пропавших без вести привлекают милиционера-кинолога Алексея Качана со служебной собакой, немецкой овчаркой по кличке Бонни.
При патрулировании улицы К.Маркса в машине ср

Диспетчер Екатерина Яскульская

абатывает рация: диспетчер Екатерина Яскульская сообщает, что в приемном покое Центральной районной больницы мужчина нецензурно выражается. Прибытие группы задержания к месту вызова занимает считанные минуты. Мужчина, из-за которого весь шум, в присутствии милиционеров с медицинским персоналом ведет себя спокойно. В больницу его доставили на карете скорой помощи в состоянии алкогольного опьянения. В то время, как прибывший на место происшествия старший участковый инспектор милиции Олег Суша опрашивает свидетелей конфликта, дебошир хвастается зоновскими наколками. По тюрьмам он скитается 15 лет: за кражи, разбой, угрозу убийством и проч., — за ним числятся десятки преступлений и административных правонарушений. Для дальнейшего разбирательства мужчину доставляют в оперативно-дежурную службу РОВД. Диспетчер по инструкции предупреждает экипаж о необходимости контроля за поведением задержанного на всем пути следования.
Из-за специфики службы в Департаменте охраны требования к сотрудникам высокие. По словам командира взвода Владимира Линевича, отвечающего за боевую готовность, служебную подготовку, дисциплину, воспитание и морально-психологическое состояние «бойцов» вверенного ему подразделения, коллектив способен в полном объеме выполнять поставленные перед ним задачи. Высокий уровень профессионального мастерства они демонстрируют не только в повседневной работе, но и на ведомственных соревнованиях, состязаясь с коллегами в теории и практике: в правовых знаниях, огневой подготовке, силовых упражнениях и других дисциплинах.

Командир взвода Владимир Линевич

Сотрудников отдела Департамента охраны отличает готовность к любым ситуациям на боевом посту, в том числе и к чрезвычайным. В текущем году они дважды оказывали помощь при пожарах до прибытия спасателей. Экипаж группы задержания в составе Дмитрия Войнича и Ивана Якубовского собственными силами локализовал огонь на охраняемом объекте — в жилом доме по улице Калинина. Возгорание началось с телевизионного модема (в антенну ударила молния). Ранее, в феврале, другой экипаж группы задержания в составе Виктора Мясниковича и Игоря Шахновича при патрулировании улицы Барыкина в частном секторе заметили дым — горели хозяйственные постройки.

Милиционер взвода милиции Александр Линевич на посту по охране райисполкома

Милиционеры сообщили о происшествии на пульт централизованного наблюдения, разбудили мирно спящих хозяев и помогли им выбраться на улицу. Тем временем дежурная пульта уже сообщила о пожаре в службу спасения. Этот же экипаж в мае задерживал угонщиков из Слуцка. Двое молодых людей угнали Fiat Tipo, ехали с превышением скорости, с заносами из стороны в сторону. Задержали угонщиков поздно ночью в Червене по улице Минской. Это тот случай, когда повседневная работа больше походит на киноленту, но без шанса переиграть момент.
В настоящее время численность взвода милиции отдела Департамента охраны составляет 27 человек — все они работают на обеспечение сохранности имущества и спокойствие граждан.

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *