А чем привлечь?

Общество

Как с помощью туризма заработать деньги, привлечь валюту в бюджет и прославить свою малую родину? Чтобы обсудить эти вопросы, в райисполкоме состоялось совещание. В нём участвовали председатели сельских исполнительных комитетов, начальники отделов образования, спорта и туризма, идеологии, культуры и по делам молодёжи, а также представители различных сопутствующих туризму структур — сотрудники банка, лесхоза, налоговой и санитарно-эпидемиологической служб.

Совещание проходило под председательством Аллы ШАХОТЬКО, заместителя начальника райисполкома по социальной сфере и идеологии. Она отметила, что работа по развитию туризма в районе ведётся, но настало время вывести её на новый, более современный уровень, чтобы привлекать иностранных туристов, которые будут приносить валюту в бюджет. В соответствии с президентским Указом №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма» район должен определить у себя объекты, которые можно включить в туристические маршруты для зарубежных, а также белорусских путешественников. «Чем привлечь избалованного, пресыщенного путешествиями иностранного туриста?» — звучал вопрос на совещании. Предложения были разные, в том числе и о том, что надо уходить от скучных, застоявшихся форм, с которыми сейчас трудно кого-то привлечь. Задание разработать до 15 августа маршрут туристического сафари получил директор лесхоза Андрей БАРБУК. На нынешнем этапе услуги для туристов лесхоз предоставляет в форме выдачи разрешений на охоту. Но, к сожалению, пока модное нынче среди западных любителей охоты развлечение у нас идёт слабо. Алла ШАХОТЬКО предложила освоить опыт Березинского района, где лесхоз получает хорошие деньги от зарубежных охотников.

Для привлечения средств в бюджет необходимо развивать агротуризм. Он очень популярен в Европе, поддерживается специальными государственными программами в нашей стране. В Червенском районе есть три действующие агроусадьбы: в деревнях Корзуны, Ведрица и Красный Берег. Это сравнительно немного. Руководство района заинтересовано в том, чтобы количество агроусадеб увеличилось. Что необходимо предпринимателю, решившему заняться этим видом деятельности? Пошагово об открытии ИП рассказала начальник отдела контроля за налогообложением ИП и физических лиц Елена ГИЛЬНИЧ:

— Для начала деятельности физическому лицу нужно письменно проинформировать местный Совет депутатов о намерении заняться агротуризмом. Затем стать на налоговый учёт по месту жительства, уплатить денежный сбор. В агроусадьбе можно оказывать для туристов следующие услуги: предоставлять жилые комнаты (не более десяти); кормить (как правило, используют продукцию собственного производства); проводить познавательные, спортивные и культурно-развлекательные экскурсии, программы; оказывать иные услуги, связанные с размещением, приёмом, транспортом.

Алла ШАХОТЬКО уточнила, может ли житель Червеня, имеющий в частной собственности дом в деревне, открыть в нём агроусадьбу, и получила утвердительный ответ.

О кредитовании субьектов агроэкотуризма рассказала начальник отдела кредитования МХ ОАО «Белагропромбанка» Наталья ШМИДОВА:

— Субъектами агроэкотуризма могут быть физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях (райцентрах с населением до 20 тысяч человек) и ведущие личное подсобное хозяйство. «Белагропромбанк» участвует в программе развития агроэкотуризма в Беларуси. В ней участвуют также местные исполнительные и распорядительные органы и общественные объединения, представляющие интересы субьектов агроэкотуризма. Чтобы получить кредит на организацию агроусадьбы, нужно пройти несколько этапов. Сначала эффективность проекта агроусадьбы должна оценить рабочая группа, которая создаётся из сотрудников банка, представителей местной власти и представителей общественных организаций, касающихся агроэкотуризма. Положительное заключение рабочей группы рассматривает райисполком и решает, оказать или нет содействие данному субъекту агротуризма. Если решение положительное, банк рассматривает возможность кредитования. Кредит выдаётся исключительно на цели, связанные с агроусадьбой. Это может быть приобретение товаров и материалов для реконструкции, перепланировки, переделки, ремонта дома, прилежащих нежилых построек и объектов инфраструктуры; оплата строительных и других работ по ремонту и реконструкции; приобретение предметов бытового, культурно-бытового и физкультурно-спортивного назначения. Кредиты физическим лицам относятся к кредитам на потребительские нужды, кредиты сельскохозяйственным организациям — к микрокредитам. Предоставляются в белорусских рублях, процентная ставка — 5% годовых. Размер кредита — до двух тысяч базовых величин, даётся на 90% стоимости проекта, не более. Физическим лицам кредит даётся на срок до 7 лет, организациям — до 5 лет. Уплата процентов — ежемесячно.

Более подробная информация — на сайте банка: www.belapb.by

На совещании было решено создать до 1 августа рабочую группу из членов райисполкома, работников банка и членов объединения «Отдых в деревне», чтобы желающие кредитоваться в банке могли получить соответствующее решение о кредитовании. Было уточнено, что агроусадьбы могут создавать не только физические, но и юридические лица, например, в брошенных административных зданиях. Каждому сельскому Совету было предложено создать по одной агроусадьбе на своей территории.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на совещании, был производственный туризм. Это вид туризма, когда иностранные туристы знакомятся с экономикой района. Возможными местами посещения назывались валяльно-войлочная фабрика, рыбхоз «Волма», лесхоз.

Далее о своей деятельности рассказали отдел образования, спорта и туризма и районный туристско-краеведческий центр. Оксана КОНОПЕЛЬКО акцентировала внимание на работе турбазы в г.п.Смиловичи: «Там размещаем и наших туристов, и приезжающих из-за рубежа. Разработана «Карта гостя», по которой для тех, кто приезжает в гостиницу, выдаём бытовое электрооборудование и разрешение на вход в спортшколу, на тренажёры и т.п. Предлагаем маршрут по Смиловичам, посещение музея художника Хаима Сутина, Музея мануфактур». Центр предоставляет и экскурсии по району. Подробнее о них можно прочитать на сайте райисполкома.

Интересным и богатым опытом по развитию туризма поделилась председатель Смиловичского сельского исполкома Валентина ПИВОВАР:

— В нашем сельском Совете зарегистрирована общественная организация «Наследие евреев». Они планируют разработать маршрут для туристов с посещением двух раритетных чёрных сосен, находящихся в центре Смилович, и панского берега рядом с усадьбой Ваньковичей, которая сейчас реконструируется. Также эта организация планирует строительство некоторых небольших объектов, таких, например, как солнечные часы. С этим проектом развития туризма они хотят участвовать в одном из республиканских конкурсов и выиграть грант, попасть в тридцатку лучших.

Также в Смиловичах планируется вот-вот открыть маршрут «Ляденский монастырь — Камень-Следовик на кладбище деревни Верхлес — домик-музей Монюшко — кафе Сутина — Музей Мануфактур». Очень хотим, чтобы наши Смиловичи преобразились, стали красивее и интереснее, привлекательнее для приезжих!..

Лариса АСАНОВИЧ выразила надежду, что все собравшиеся на совещании помогут отделу образования, спорта и туризма воплотить в жизнь выдвинутые на совещании идеи и предложения, для того, чтобы и Червень стал интереснее и привлекательнее. У нас есть что показать на Червенщине, нужно просто подумать, как это интересно и современно преподнести, а потом постараться и сделать это, чтобы название нашего города звучало, чтобы его посещали туристы и им было потом что вспомнить!..

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *