Вопросы и ответы про велосипеды: мнения червенцев о поведении детей на дороге комментирует Александр Манулик

Актуальное Безопасность Общество

Недавно довелось наблюдать спор, можно ли детям на велосипедах кататься по проезжей части. Одни утверждали, что нельзя. Другие защищали деток и укоряли водителей за непонимание. Высказывания спорящих прокомментировал старший госавтоинспектор ОГАИ Червенского РОВД майор милиции Александр Манулик.

— Итак, Александр, первое утверждение – от автомобилиста, постоянно сталкивающегося на пути к дому с юными велосипедистами: «Уважаемые родители! Есть правила и закон. На велосипеде разрешено ездить по проезжей части с 14-летнего возраста! Поэтому следите за детьми!»

— Да, конечно, поведение на проезжей части регламентируется правилами, и их обязаны выполнять и взрослые, и дети. Уточню, что передвигаться по проезжей части на велосипеде может ребёнок и младше 14 лет, но тогда он должен быть в сопровождении совершеннолетнего.

— «И на самокатах, и на велосипедах дети едут в обе стороны… И ни одного взрослого рядом. Хорошо, что водитель движется всего 15 километров в час! Дорога не предназначена для детских игр!»

— Велосипедист должен двигаться не далее одного метра от  от правого края проезжей части, или по велосипедной дорожке, или по тротуару, или по обочине. По встречной ни в коем случае двигаться нельзя, и по середине дороги тоже. Дети и взрослые, двигающиеся на самокате, на сегодня приравнены к пешеходам. И должны действовать, как пешеходы. То есть вообще не должны ехать по проезжей части.

— А как Вы прокомментируете вот такое высказывание: «Запретить езду на машинах по городу! На это есть такси и автобус! Когда город строился, машины в нём предусмотрены не были. Все ходили пешком. А дети на дорогах играли в футбол и салочки. На иномарках в иностранных государствах катайтесь!»

Что было дальше, читайте в субботнем номере нашей газеты.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора.

Благодарим Василису Мурашко за участие в фотосессии!  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *