С Днём медицинского работника!

Здоровье

ЗАБОТА О ЧЕЛОВЕКЕ, УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ — принцип, которым руководствуется в работе коллектив учреждения здравоохранения «Червенская центральная районная больница». Сегодня — это стационар в Червене на 241 койку, Смиловичская горпоселковая больница на 20 коек, Рованичская участковая больница на 15 коек, 5 врачебных амбулаторий (из них 3 работают по принципу врача общей практики), 16 фельдшерско-акушерских пунктов. В здравоохранении района работает 569 человек, в том числе: 65 врачей, из них 2 врача-интерна (32,3% — врачи пенсионного возраста) и 243 средних медицинских работника (20% пенсионного возраста). Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляет 20,6%. Квалификационные категории имеют 45 врачей: высшую — 6 человек, первую — 20 и вторую — 19 человек.  В прошлом году в район прибыло 7 врачей, 10 средних медработников.

Работники рентгенкабинета – санитарка Светлана РУСАКОВИЧ, заведующая кабинетом, врач-рентгенолог Надежда ЛАДУТЬКО, рентгенлаборант Оксана ГОРБАЧЕВСКАЯ, старший рентгенлаборант Татьяна ЗЫЛЬ, санитарка Оксана АНДРУШКЕВИЧ

 

В прошедшем году учреждением здравоохранения выполнены все социальные стандарты в плане расходов на здравоохранение, количества терапевтов и педиатров на определённое количество жителей, обеспеченности койками, аптеками, бригадами “Скорой помощи”. На развитие здравоохранения района было выделено более 58 миллиардов белорусских рублей. Они  освоены полностью. На выполнение плана информатизации израсходовано 230 миллионов рублей: приобретено 5 компьютеров, 5 принтеров, сервер и лицензионная операционная система. Проведена локальная сеть в здании Смиловичской городской больницы. Все медучреждения района подключены к Интернету и имеют возможность работать с электронной почтой. Проведена дополнительно локальная сеть на 23 точки в кабинетах поликлиники ЦРБ и закуплены компьютеры для врачей-терапевтов. Приобретены кислородный ингалятор для отделения “Скорой помощи”, наборы для определения кардиомаркеров и для выявления тромбоэмболии лёгочной артерии, пульсоксиметры — приборы,  предназначенные для  измерения насыщения гемоглобина артериальной капиллярной крови кислородом, анализатор для измерения гликированного гемоглобина. В кабинет лечебной физкультуры закуплен спортинвентарь. Закуплены и внедрены в практику пикфлоуметры — приборы, позволяющие объективно оценивать функцию лёгких, в частности степень сужения воздухоносных путей и бронхов. В лабораторную диагностику внедрены новые методы исследования.

Главный врач района Николай СНЫТКО
Главный врач района Николай СНЫТКО

На текущие ремонты за прошедший год израсходовано 3  млрд. 600 млн. рублей, в том числе на ремонт хозспособом — 2,5 млрд. Отремонтированы полностью неврологическое, хирургическое, гинекологическое отделения. Кроме того, проводились текущие ремонты хозспособом в Рованичской участковой больнице, отремонтирована врачебная амбулатория в Хуторе, построена новая котельная в Руднянской врачебной амбулатории. В результате улучшились условия пребывания больных в отделениях. Проведены кровельные работы на хозпостройках в больнице.  В июле месяце планируем закончить, тоже хозспособом, ремонтные работы в стоматологическом отделении. В настоящее время проводятся торги по приобретению видеографа, аппарата, который позволит делать снимки полости рта и выводить их непосредственно на компьютер. Будет сделана локальная сеть во всех врачебных кабинетах, пациенту не нужно будет ходить со снимками. Ведётся ремонт детской консультации в здании поликлиники, ремонтные работы в общежитии на Минской улице, где  планируется  выделение комнат молодым специалистам.

Работа учреждения выполнялась через реализацию мероприятий по выполнению основных государственных программ: «Туберкулёз», «Программа демографической безопасности на 2011-2015 г.г.», «Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 г.г.», «Кардиология», «Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015 г.г.», «Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 г.г.»

Палатная медсестра инфекционного отделения  Татьяна КОНОПЕЛЬКО
Палатная медсестра инфекционного отделения Татьяна КОНОПЕЛЬКО

Ожидаем прибытия 10 молодых специалистов, в том числе врачей-терапевтов, врача общей практики, реаниматолога- анестезиолога, педиатра. Приехали три врача из Украины…

В результате проведённой работы по профориентации выпускников в 2013-2014 г.г. по договорам поступило и учатся в медицинских университетах республики семь человек, которые после окончания учёбы приедут к нам на работу.

Большое внимание медицинские работники уделяют формированию у населения здорового образа жизни. В учреждении работает 7 школ здоровья для больных, проводятся «горячие линии» по вопросам здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний. Врачи посещают трудовые коллективы с лекциями по профилактике заболеваний.

Нормальное функционирование такого сложного механизма как современная больница невозможно без планово-экономической службы, бухгалтерии, инженеров, техников, младшего медицинского персонала, рабочих разных специальностей. Сегодня и у них праздник.

Поздравляю всех работников здравоохранения района с профессиональным праздником, желаю всем здоровья, благополучия, успехов в работе, мира и добра.

Владимир РАНДИЦКИЙ, врач-хирург, председатель профкома:

Главное в работе профкома — защита интересов членов профсоюза в области социально-экономических, профессиональных, трудовых прав и законных интересов работников. Мы следим за правильностью применения установленных систем оплаты труда и своевременностью расчетов с работниками больницы, за состоянием занятости, строгим соблюдением норм закона и условий коллективного договора. Кстати, о коллективном договоре.

Именно в наш коллективный договор мы впервые в республике ещё шесть лет назад внесли положение о дополнительных гарантиях молодым специалистам: это 50%-ная надбавка за интенсивный труд и 50%-ная надбавка согласно контракту. Надбавка получается стопроцентной. Также предусмотрены доплаты на съёмное жильё и проезд к месту работы — туда и обратно. Кроме того, у нас достаточно прогрессивное положение о премировании. В своё время мы были инициаторами и разработчиками этого положения, а сейчас его за основу взяли профсоюзные комитеты и в других районных медицинских учреждениях, а также и областной профсоюзный комитет.

У нас сложилась хорошая традиция проведения смотров-конкурсов и выставок художественного самодеятельного творчества медработников и их детей. К праздникам проходят конкурсы поделок, рисунков, конкурсы художественной самодеятельности. Неплохо мы выступали и на областном уровне. Мы также активные участники всех спортивных соревнований.

Оказываем по необходимости и материальную помощь и, конечно же, поздравляем наших работников с праздниками и юбилеями.  Вот и сейчас — поздравляю всех членов профсоюза учреждения здравоохранения «Червенская ЦРБ» с Днём медицинского работника, желаю крепкого здоровья, счастья, оптимизма и удачи!

На состоявшемся в четверг торжественном собрании в честь Дня медика Почётной грамотой Главного управления здравоохранения Минского облисполкома награждён хирург больницы Виктор Иваницкий, Благодарность Главного управления здравоохранения Минского облисполкома  объявлена старшей медицинской сестре терапевтического отделения Наталье Сычёвой и врачу-эндокринологу Андрею Гуриновичу.

Грамотой Червенского районного исполнительного комитета награждена врач-невролог, заведующая неврологическим отделением Ольга Ситчихина. Благодарность председателя Червенского районного исполнительного комитета объявлена врачу-стоматологу-терапевту Елене Грибко, помощнику врача-общей практики Хуторской врачебной амбулатории Людмиле Альховик, фельдшеру выездной бригады отделения скорой помощи Светлане Нестерович и медсестре процедурного кабинета терапевтического отделения Татьяне Колтович.

Подготовила Татьяна МАРТЬЯНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *