Об опасности предупредит сигнал «внимание всем»

Безопасность

При угрозе или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и т.д. — в городах, населенных пунктах, объектах народного хозяйства включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал «Внимание всем».

Если вы услышали его, находясь дома, то немедленно включите на полную громкость приемник радиовещания на любой программе. По окончании звукового сигнала «Внимание всем» по радио будет сообщено о сложившейся обстановке и порядке действий населения. Если вы находитесь на работе или на улице, подойдите к ближайшему громкоговорителю и прослушайте информацию. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем» и информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Выполняйте все рекомендации в сообщении. Помните, что, в первую очередь, необходимо взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Не забирайте детей из школы и детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О ваших детях есть кому позаботиться. Их защита предусмотрена в первую очередь. Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства — возможно, они не слышали передаваемой информации. Предупреждайте любые проявления паники и слухи. При необходимости незамедлительно звоните по номеру 101.

Наталья КОРОТЧЕНЯ, инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *