Пособия родителям: право на их получение

Общество

— Какие выплаты положены родителям в Беларуси?

Ольга Т., г.Червень

 

На вопрос читательницы отвечает

главный специалист управления по труду,

занятости и социальной защите Анна СЫЧ:

— Первым делом, при уходе в декрет вы получите пособие по беременности и родам, а после рождения малыша (в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей») положены  следующие выплаты:

1. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности. Назначается и выплачивается единовременно в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.

2. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Право на него имеют: мать или отец; лица, усыновившие (удочерившие) ребенка в возрасте до 6 месяцев либо назначенные его опекунами.

Размер пособия составляет: при рождении первого ребенка — 10-кратную наибольшую величину бюджета прожиточного минимума перед датой рождения, при рождении второго и последующих детей — 14-кратную наибольшую величину бюджета прожиточного перед датой рождения. При определении размера пособия учитываются дети, усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет.

При рождении близнецов размер пособия определяется на общих основаниях. То есть, если роды первые, то пособие на одного ребенка назначается в размере 10-кратной величины БПМ, на другого — 14-кратной. Если в семье уже есть ребенок, то на каждого близнеца — в размере 14-кратной величины БПМ. Также при рождении близнецов положена денежная компенсация на каждого из них в 2-кратном размере БПМ, действующего на дату рождения, в среднем на душу населения. Право на нее имеют также лица, усыновившие (удочерившие) близнецов, а также назначенные опекунами  близнецов в возрасте до 6 месяцев.  Выплата компенсации осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства матери или отца (лица, усыновившего или удочерившего близнецов, опекуна). В случае отсутствия постоянного места жительства матери в течение 6 месяцев со дня рождения детей (со дня усыновления (удочерения), установления опеки) — на основании заявления и необходимых документов.

3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.  Право на пособие имеют мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ним. Члены семьи или другие родственники — в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения малышом возраста 3 лет.

Размер пособия с 1 января 2013 года определяется, исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике. Он составляет:

— на первого ребенка — 35% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал;

— на второго и последующих детей — 40% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал;

— на ребенка-инвалида — 45% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал.

Гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения, в зоне последующего отселения или с правом на отселение, пособие выплачивается в размере 150% от установленных размеров.

4. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей теперь не зависит от дохода семьи. Право на него имеют:

— семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— семьи, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;

— отец (отчим) или усыновитель (удочеритель), являющиеся военнослужащими, проходящими срочную военную службу.

— оба родителя (мать(мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), являющиеся инвалидами І или ІІ группы, а также  —  если один из родителей в полной семье является инвалидом І группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством. Пособие назначается на каждого ребенка в размере 50% наибольшей величины БПМ, а на ребенка-инвалида возрасте до 18 лет — в размере 70% наибольшей величины БПМ.

Для определения места назначения пособия предоставляются копии трудовых книжек родителей (усыновителей (удочерителей),  опекунов) или иных документов, подтверждающих занятость. С бумагами нужно обратиться по месту работы, учебы, в управление по труду, занятости и социальной защите или на работу мужа.

Если прошло более 6 месяцев со дня рождения ребенка, то пособие не назначается и не выплачивается.

Размер детских пособийна 1 мая 2014 года

— пособие в связи с рождением первого ребенка — 12 124 700 рублей;

— пособие в связи с рождением второго и последующих детей — 16 974 600;

— пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности — 1 212 470;

— пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (в месяц) — 1 946 300;

— пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на второго и последующих (в месяц) — 2 224 300;

— пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на ребенка-инвалида (в месяц)  — 2 502 400;

— денежная компенсация с связи с рождением близнецов (на каждого близнеца) — 2 424 940.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *