Председатель червенской организации ветеранов навестил пенсионера, потерявшего зрение

Актуальное Люди и судьбы Общество

Житель Червеня Иван ТРУС — ровесник Великой Отечественной: родился 1 июля 1941 года. Благополучно пережив военное лихолетье, мальчишкой получил увечье уже после того, как отгремели бои. Играя с неразорвавшейся гранатой, он лишился зрения и трёх пальцев на руке.

Сегодня, 3 декабря, в международный День инвалидов, семью Ивана Алексеевича и Валентины Константиновны ТРУС навестил председатель районной ветеранской организации Иван ЛАДУТЬКО. Он расспросил о жизни, заботливо поинтересовался здоровьем пожилых пенсионеров и тем, нужна ли какая-нибудь помощь. А ещё Иван Фёдорович привёз с собой подарок, ведь завтра у этой пары — замечательная дата:  шестьдесят лет совместной жизни!

К поздравлениям присоединились заведующий сектором социальной поддержки и социального обеспечения управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инесса СЕМЧЕНКО и социальный работник Центра социального обслуживания населения Мария ДРАЖНЮК.

…Когда Ваня ослеп, его мама всё время плакала, жалея сыночка. Даже когда он закончил восемь классов в спецшколе, она всё не верила, что её Ванюшка найдёт своё место в жизни. Но не из того теста был вылеплен парень, чтобы сдаться и залечь на печи в родительской хате. «Не плачь по мне, мама, — сказал он твёрдо. — Я буду рядом с такими, как сам. Буду работать. Выйду в люди. Всё хорошо у меня будет, не плачь!» А сегодня у него, чью жизнь когда-то после войны пыталась перечеркнуть предательская страшная «игрушка» — трое детей, пять внуков и семь правнуков, 41 год трудового стажа, забота и любовь верной супруги и уважение в обществе.

Более подробный материал про Ивана Алексеевича, его волю к жизни, твёрдый характер и любящее сердце читайте на следующей неделе на сайте и в печатном варианте «Районного вестника».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *