Школа для родителей

Общество

Для профилактики социального сиротства, повышения психолого-педагогической компетенции родителей и социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении, на базе Червенского территориального центра социального обслуживания населения работает Школа позитивного материнства. Её посещают родители, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке, семьи, оказавшиеся в трудной ситуации. В непринужденной обстановке они могут получить знания, заявить о своих проблемах, а также получить психологическую помощь в индивидуальном порядке.

Работа Школы позитивного материнства началась в 2011 году по случаю возникшей необходимости оказания содействия и помощи молодой матери из числа выпускниц интернатских учреждений. И  во время беременности, и после рождения ребенка  девушка часто обращалась в отделение социальной адаптации и реабилитации за оказанием консультации по вопросам ухода за новорожденным, его кормления, а также по общим вопросам организации быта.

На следующий год Школа позитивного материнства нашла свое продолжение в посещении родителей на дому с целью проведения  профилактических бесед. Школы носила выездной характер, поскольку в распоряжении специалистов не было помещения для занятий с родителями.

В 2013 году в связи с переездом Центра в новое административное здание, стали проводиться стационарные заседания с привлечением родителей, чьи дети находятся в социально опасном положении, многодетных семей. В прошлом году состоялось 8 встреч на тему воспитания детей, а также совместного проведения семейного досуга и бесконфликтного урегулирования семейных вопросов.

Занятия в Школе позитивного материнства проводятся каждую вторую и четвертую среду в 11:00. За консультационной помощью по волнующим вас вопросам, касающимся воспитания детей, а также внутрисемейных отношений обращайтесь по телефону 5-07-30 (по будням, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00) либо по адресу г.Червень, ул. Ленинская, 38 (каб.13).

Светлана КОРОЛЬ,

заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *