КАК ШКОЛЬНИКИ СТАЛИ СТУДЕНТАМИ

Общество

Узнавать что-то новое всегда увлекательно, а познавать тайны древней истории — ещё интереснее. Когда нам, восьмиклассникам, предложили  посетить занятия «Школы юных историков», мы с  удовольствием согласились. Лекции проходили на базе Минского областного института развития образования. С нами  работали преподаватели  Белорусского государственного университета, педуниверситета имени Танка и ученые из Академии наук.

Первое занятие было общепознавательное и прошло на одном дыхании. Нам рассказали о появления книг и библиотек. Как показывает история, цивилизация не могла развиваться без книг. Всем нам подарили буклеты с сайтом Национальной библиотеки  и списком «100 книг», которые должен прочитать каждый образованный человек.

Больше всего нам понравились занятия по археологии. На этих лекциях мы словно на машине времени перемещались в древние века, про которые нам рассказывали ученые. Их рассказы сопровождались презентацией и артефактами, которые археологи нашли во время раскопок.

Нас поделили на три группы и предложили поиграть. Каждая группа была племенем. Каждое племя избрало себе вождя и определилось с тотемом — животным, которому мы поклонялись.  Мы должны были пояснить, почему мы выбрали именно это животное, и нарисовать амулет. Из частиц древнего горшка каждое племя составляло целый горшок!.. Так мы познакомились с исторической реконструкцией.

Во время занятия мы приобрели не только много новых знаний, но и много новых друзей, которые приехали в Минск из различных уголков Минщины. Вся наша команда благодарит организаторов и педагогов за интересное путешествие в мир археологии.

Анастасия ЖУРОВИЧ,

учащаяся 8 класса

Запольской средней школы

 



1 комментарий по теме “КАК ШКОЛЬНИКИ СТАЛИ СТУДЕНТАМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *