ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ

Безопасность

Прокуратура совместно с Червенским РОЧС провели мониторинг организаций с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

В районе находятся два учреждения медико-социальной помощи: дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития, психоневрологический дом-интернат, а также отделение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения.

В ходе мониторинга установлено, что руководство учреждений уделяет должное внимание обеспечению противопожарной безопасности объектов. Ежегодно осуществляется целевое финансирование этого направления деятельности. Так, на обеспечение пожарной безопасности Червенского дома-интерната для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития из областного бюджета в текущем году выделено 30,4 млн. рублей (в 2011 году — 18,2 млн. рублей, в 2012 году — 24,6 млн. рублей).

Учреждения обеспечены как наружным, так и внутренним противопожарным водопроводом, имеются акты проверки технического состояния сетей. В наличии, согласно нормам положенности, первичные средства пожаротушения. Изданы приказы о назначении лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности как в целом по объектам, так и по направлениям деятельности. Ежегодно совместно с работниками подразделений МЧС проводятся тренировки по эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара, а также другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и персонала учреждения (в период проверки прошли дополнительные занятия по отработке эвакуации). Анализ того, как руководство учреждений выполняет предписания, рекомендации и постановления государственных органов санитарного и пожарного надзора, показал, что практически все необходимые мероприятия реализованы. Вместе с тем, во время мониторинга выявлены некоторые нарушения норм и правил пожарной безопасности режимного характера, не требующих значительных финансовых затрат. Они были отражены в рекомендациях государственного пожарного надзора.

Установлено, что в нарушение постановления Совета Министров №103 от 31.01.2012г. «О критериях определения организаций, в которых необходимо введение штатной единицы инженера по пожарной безопасности или создания организационно-штатной структуры инженеров по пожарной безопасности» Комитетом по труду, занятости и социальной защите населения Миноблисполкома не решен вопрос о введении дополнительной штатной единицы в доме-интернате для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития.

Вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности людей, пребывающих в государственных учреждениях медико-социальной помощи, рассмотрен на заседании Червенского районного исполнительного комитета, а также на комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. Определены дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня пожарной безопасности вышеуказанных объектов (проведение дополнительных противопожарных инструктажей, обучение персонала в рамках пожарно-технического минимума и т.п.).

Михаил УТКИН,

начальник Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *