О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

Общество

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» в 2008 году в республике проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

В 2013 году у большинства работодателей подходит срок очередной аттестации. В настоящее время порядок проведения аттестации определен Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда»; оценка условий труда при аттестации осуществляется в соответствии с Инструкцией по оценке условий труда и представлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35, с последующими изменениями и дополнениями.

Согласно Положению аттестация проводится в целях: комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда; а также определения права работника на:

* пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда;

* дополнительный отпуск;

* сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

* оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

* определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

В соответствии с п. 4 Инструкции аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на рабочих местах работников, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день. Полный рабочий день — выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными характеристиками, приведенными в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей служащих не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы, установленной законодательством. При этом в 80 процентов от продолжительности ежедневной работы, установленной законодательством, включается:

* подготовительно-заключительное время;

* оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени;

* время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время.

Работу по аттестации следует начинать с издания приказа работодателя о проведении аттестации. Приказом следует:

* создать аттестационную комиссию;

* определить полномочия аттестационной комиссии;

* установить сроки и графики проведения работ по аттестации и др.

Согласно Положению аттестацию проводит аттестационная комиссия. С учетом рекомендаций и практики проведения аттестации в состав аттестационной комиссии следует включать работников отделов и служб:

— охраны труда;

— труда и зарплаты;

— кадровой;

— юридической;

— технологической.

Также рекомендуется включать:

— медицинских работников;

— работников санитарно-промышленной лаборатории;

— руководителей структурных подразделений;

— представителей профсоюзов.

В соответствии с Положением перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, определяет аттестационная комиссия. В указанный перечень в обязательном порядке включаются профессии (должности), которые предусмотрены в списке производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту с особыми условиями труда (Список № 1), а также в вписке производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список №2), утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 25,05,2005 № 536;

Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 10.12.2007 № 170.

Основанием для принятия решения о включении в перечень профессий, должностей, не предусмотренных указанными выше списками, перечнем, является наличие на таких рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды или если работа характеризуется тяжестью и напряженностью трудового процесса, либо если все эти условия в комплексе присутствуют на рабочем месте. При этом работник должен быть занят выполнением своих трудовых функций с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 процентов продолжительности ежедневной работы.

Если занятость работника составляет менее указанной нормы, то аттестация на его рабочем месте не проводится. Основанием для непроведения аттестации на рабочих местах работников, профессии и должности которых ранее были аттестованы, но не предусмотрены ни одним из вышеперечисленных списков, перечнем, будут являться принятые аттестационной комиссией обоснованные решения. Например: незанятость работника с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день. По результатам предыдущей аттестации условия труда были отнесены к классу 1 или 2 и др. Решение о непроведении аттестации на рабочих местах работников, профессии и должности которых ранее были аттестованы, должно быть доведено до сведения трудового коллектива.

Измерения и исследования факторов производственной среды могут быть проведены только лабораториями, аккредитованными в системе аккредитации Республики Беларусь. Это может быть как лаборатория самой организации, так и сторонняя лаборатория. При выборе лаборатории и заключения с ней договора необходимо обращать особое внимание на область ее аккредитации, т.е. замеры каких факторов производственной среды лаборатория вправе производить, а также на срок   действия   указанной   аккредитации.   Результаты   аттестации   с использованием замеров, проведенных лабораториями с истекшим сроком аккредитации либо не прошедшими аккредитацию, органами государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь признаются недействительными. Перед началом измерений и исследований факторов производственной среды аттестационная комиссия должна провести обследования рабочих мест на соответствие оборудования, технологических процессов и инструмента требованиям по охране труда и принять меры по их устранению. Результаты измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды, количественных измерений расчетов показателей тяжести трудового процесса для аттестации оформляются протоколами по формам, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, а результаты оценки напряженности — протоколами произвольной формы. Сведения о результатах оценки условий труда заносятся в карту аттестации рабочего места по условиям труда по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, и удостоверяются подписями членов и председателя аттестационной комиссии. Время воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, занятость с вредными и (или) опасными условиями труда определяются на основании результатов фотографии рабочего времени, выполненной на конкретном рабочем месте с учетом хронометражных наблюдений в течение рабочего дня (смены) установленной законодательством продолжительности. Фотографии рабочего времени выполняются нанимателем. При выполнении работы в различных рабочих зонах необходимо составлять несколько (не менее трех) карт фотографий рабочего времени по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, которые впоследствии усредняются в одну.

Заключительным периодом аттестации является издание работодателем приказа об утверждении результатов аттестации. Данным приказом по согласованию с профсоюзом утверждаются перечни, план мероприятий по улучшению условий труда. В приказе указываются рабочие места, на которых результатами аттестации не подтверждены (с указанием конкретных причин) условий труда. Очередная аттестация должна быть завершена до истечения сроков предыдущей аттестации. Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами под роспись.

В тех случаях, когда в 2008 году проведена очередная аттестация в связи с истечением сроков предыдущей аттестации, внеочередная аттестация в случаях, предусмотренных законодательством, либо рабочие места были аттестованы впервые, такая аттестация действует в течение пяти лет и компенсации, полагающиеся работнику в соответствии с законодательством, устанавливаются в полном объеме. При проведении аттестации в 2008 году для подтверждения права работников на дополнительный отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда разрешалось использование:

— протоколов инструментальных замеров факторов производственной среды, выполненных при проведении аттестации в 2004-2007 годах;

— протоколов замеров факторов производственной среды (в случае необходимости), выполненных в указанный период при проведении гигиенической оценки условий труда и оформленных в соответствии с законодательством.

При этом результаты 2008 года, оформленные с использованием указанных протоколов, действительны в течение пяти лет со дня утверждения результатов предыдущей аттестации. Такой же подход должен был быть применен и в тех случаях, когда нанимателем наряду с указанными протоколами на аттестованных ранее рабочих местах выполнены дополнительные исследования в 2008 году. За более подробной информацией обращаться по тел. 55189, каб. 21.

С.Асиненко,

ведущий специалист отдела трудовых отношений

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *