Приостановлена лицензия на деятельность по переработке отходов

Общество

Прокуратурой Минской области совместно с Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды при проверке ОДО «Экопромутилизация» в Червенском районе  выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды. Так, работы по использованию и переработке гальванических шламов, отработанных масел, смазочно-охлаждающих жидкостей, органических растворителей велись на предприятии в здании бывшего склада минеральных удобрений, реконструкция которого под цех по переработке отходов была не завершена. Не была смонтирована основная часть оборудования, необходимого для технологического процесса по переработке отходов. Кроме того, ОДО «Экопромутилизация» наладило производство средств для защиты древесины при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы по данной технологии. В нарушение требований законодательства на предприятии не разработан экологический паспорт, не проводились инструктажи по ведомственному экологическому контролю, имели место факты нарушения порядка ведения учета отходов.

Оборудование для хранения отходов не соответствовало требованиям санитарных правил и норм. В частности, открытые приемники-накопители не были защищены от воздействия атмосферных осадков, отсутствовала обособленная сеть ливневых стоков.  Также установлено, что предприятие не имеет очистных сооружений ливневой канализации. На участке земель промплощадки территории ОДО «Экопромутилизация», где были отобраны пробы, значительно превышены допустимые концентрации химических веществ.

«Выявленные нарушения законодательства свидетельствуют о грубом нарушении предприятием требований Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, что является основанием для приостановления действия лицензии», — подчеркнула старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина.

По результатам проверки прокуратурой Минской области были подготовлены материалы для внесения Генеральной прокуратурой представления в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды об устранении выявленных нарушений законодательства.

БелТА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *