О том, как заботятся медицинские работники района о здоровье населения

Здоровье Общество

Рассказывает главный врач Николай Николаевич Снытко:

Современная медицина призвана вовлекать в процессы оздоровления и лечения все имеющиеся ресурсы, в том числе  задействовать физические, психические и духовные возможности самого человека. 2012 год был в этом плане очень ответственным. Если на предыдущих этапах развития здравоохранения главными были  модернизация  отрасли  и наращивание  потенциала, то в 2012 году во главу  работы  каждого  специалиста  был положен единый  принцип: забота  о человеке, укрепление  его здоровья  и увеличение  продолжительности  жизни. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в районе,  обеспечено стабильное финансирование  отрасли. Для   развития здравоохранения было  выделено 36 748 570,3 тыс. рублей. Вся работа  учреждения  района выполнялась  через  реализацию  мероприятий  по выполнению  основных  государственных  программ.  Запланированные на эти цели   денежные средства в сумме  253 млн. рублей освоены  полностью.  По  Программе «Туберкулез» на 2010-2014  годы в прошедшем  году  освоено 92,7 млн. рублей, по «Программе  устойчивого  развития  села  на 2011-2015  годы»  — 60 млн. рублей. При реализации  мероприятий  по выполнению «Национальной Программы демографической безопасности Ресденческая смертность  по району в последние  три  года оставалась стабильно  низкой. В 2012 году ее вообще не было.

Особое внимание уделялось диспансеризации  трудоспособного  населения. По району осмотрено  97,4 процента взрослого населения, в том числе трудоспособного — 97,5 процента. В 41% случаев выявлены хронические  заболевания. Это то население, которое требует  ежегодного качественного обследования и оздоровления с целью снижения временных  трудопотерь  и профилактики инвалидности.

В 2012  году  практически завершена информатизация  первичного звена здравоохранения. В районной  поликлинике и  поликлинике Смиловичской городской больницы внедрены автоматизированные  системы «Регистратура» и «Диспансеризация». В учреждении установлено 42 компьютера. В текущем году  планируется ввести электронный регистр   онкологических больных.

В трёх амбулаториях внедрена АИС  «Врач общей  практики». В свете выполнения государственных программ было закуплено оборудования на 1148026,3 тыс. рублей, в том числе  медицинского — на 106042,1 тыс. рублей. Приобретены: оборудование для клинической лаборатории, аппарат искусственной вентиляции и электрокардиограф для СМП, велотренажер и силовой тренажер,  беговая дорожка, шкаф вытяжной для тубкабинета.

В прошедшем году всю нагрузку несли 72  врача и 243 средних медицинских  работника. А всего  по состоянию на 1 января этого  года в учреждении  работает 601 человек.  Обеспеченность  врачами на 10 тысяч населения  составила 22,2. Процент укомплектованности по замещаемым должностям — 94,2 процента, по физическим  лицам — 61,6 процента. Врачей пенсионного  возраста у нас 31 процент. Коэффициент  совместительства — 1,5. 59,7 процентов  врачей имеют квалификационные  категории.

Обеспеченность средним  медицинским  персоналом составляет 75 на  10 тыс. населения. Укомплектованность по занятым     должностям  составляет 96,2 процента, а   по физическим   лицам — 74.  19,8 процента средних  медицинских  работников — это лица  пенсионного  возраста. 78,6 процента  средних  медицинских  работников  имеют квалификационную  категорию. В 2012  году в учреждение  прибыло 9 врачей, из них 5 молодых специалиста. Убыло  8 врачей. Необходимость  во врачебных  кадрах  на 2013  год составляет 27 человек. Средних медицинских  работников  в прошедшем  году  прибыло 25 человек, из них 6 молодых специалистов. Убыло  в течение  года 17 специалистов. Нуждаемость  в средних  медицинских специалистах   составляет 24 человека.

В течении  3-х лет  медицинским  работникам  выделено два служебных дома и одна служебная квартира.

В  прошедшем  году в здравоохранение дополнительно  привлечено 1 507,2 млн. руб., в том числе по платным  медицинским  услугам — 1 338,5 млн. руб. На 1 жителя района  платные медицинские услуги  составили   41,3 тысячи рублей.

В текущем  году  все  усилия   медицинских  работников  должны  быть  направлены   на улучшение    показателей здоровья  населения,   увеличение  средней продолжительности жизни  при  рождении на основе дальнейшего  повышения  качества  и доступности медицинской  помощи всем  слоям  населения, при  усилении профилактической работы и широком  вовлечении  населения  в формирование здорового  образа жизни.

В очередной раз мы отмечаем день медицинского работника. В этот праздничный день население отдает дань уважения работникам здравоохранения — самой гуманной и очень ответственной профессии, за которой стоит упорный и тяжелый труд работников лечебно-профилактических учреждений по восстановлению и сохранению здоровья населения страны. Каждый из нас в этот день вспоминает своих лечащих врачей и осознает, что здоровье является самым драгоценным капиталом в жизни каждого человека и зависит в определенный период жизни от профессионализма медицинского персонала и от заботливого отношения всех сотрудников лечебного учреждения.

Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим людям вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость  жизни.

За добросовестный и самоотверженный труд по охране здоровья населения Червенского района награждены Грамотой УЗ Миноблисполкома заместитель главного врача Остапенко И.А., благодарностями УЗ «Червенская ЦРБ» Миноблисполкома врач-хирург Рандицкий В.И., заведующая рентгенологическим кабинетом Исачкина Т.Т.

В день медицинских работников мы отдаем дань уважения каждому сотруднику. Особые слова благодарности выражаем заслуженным ветеранам здравоохранения. А это: Шикеля Людмила Николаевна, Пенкрат Раиса Федоровна, Придыбайло Лидия Николаевна, Манулик Нина Владимировна, Шелехова Лариса Георгиевна, Девялтовская Надежда Федоровна, Гилицкая Мария Ивановна, Пыко Лидия Ильинична, Пелецкая Анна Петровна, Шарандо Раиса Сергеевна, Иванова Людмила Леонтьевна, Гончарик Мария Александровна, Уласовец Иван Петрович, Колтун Анна Александровна, Шевченко Мария Александровна, Касперская Тамара Александровна, Кулагин Владимир Адамович, Кулагина Елена Ивановна, Клезович Валентина Филипповна, Греская Лариса Федоровна, Калишевич Тамара Михайловна, Иванова Валентина Владимировна, Кисель Зинаида Васильевна, Лукашевич Иван Иванович, Шумко Наталья Михайловна, Алешкевич Анна Александровна, Бондарик Юлия Александровна, Богдан Анна Николаевна, Вергейчик Анна Тимофеевна, Конопелько Антонина Ильинична, Глазунова Людмила Сергеевна, Матиясевич Регина Ивановна, Качан Инна Владимировна, Ковель Валентина Владимировна, Калейник Татьяна Анатольевна и другие.

От всей души поздравляю с нашим профессиональным праздником всех медицинских работников, и тех, кто сейчас трудится на благо людей, и тех, кто уже на заслуженном отдыхе!

Желаю вам крепкого здоровья, сохранения активного интереса к профессии, уважения пациентов и больных, бережного отношения, взаимопонимания близких и друзей!!!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *