ЧТО ЗНАЮТ ВНУКИ…

Общество

68 лет прошло после той страшной войны. Выросло уже не одно  поколение. Все меньше остается живых свидетелей того сурового времени. А что знают  теперешние дети, подростки, молодежь о  своих родственниках, прошедших сквозь беды и тяготы тех лет?

 

Михаил ГОНЧАРИК: — У меня был прадед, Владимир Иванович Колтович. Он родился в 1912 года в деревне Хвойники. Уже в шестнадцать лет он пошёл работать в колхоз: пас коров, коней, ухаживал за телятами. Потом работал на тракторе. Его забрали в Красную армию в 39-м году. Он освобождал Западную Беларусь. Затем на его долю выпала финская война. А Великая Отечественная война застала в Хвойниках. После освобождения Червенщины прадеда вновь призвали в Красную армию. На пути в Берлин он не раз отличился в боях, его ранили. Он получил орден «За взятие Берлина», орден Жукова, медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды и другие награды. Мой прадедушка умер почти 10 лет назад. Я им горжусь, для меня он — настоящий герой.

 

Евгений ЛЕВЧЁНОК: — Моей бабушке исполнилось 17 лет, когда началась война. Немцы начали сгонять молодёжь в Германию на работу. Чтобы избежать этого, бабушка пошла в партизаны и стала связной. Награждена орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». После войны она вышла замуж, вырастила пятерых детей. За это ей вручили Орден Матери. Бабушка всегда много работала, и ей присвоили звание «Ударник социалистического труда». Также у неё было много грамот. Бабушка умерла в 2006 году. Её жизнь — пример для нашей семьи.

 

Анастасия КАЛМЫКОВА: — Во времена фашистской оккупации семья моей прабабушки жила в Червене. Жизнь в те годы была очень тяжёлая. У них было только несколько кур и корова, которую потом забрали немцы. Оккупанты ходили по домам и забирали всю еду. Девочки бегали ночью на поле и собирали гнилую картошку. Также собирали каштаны, из которых потом мололи муку и пекли «хлеб». У них жила собака. По словам бабушки, она была очень умной. Каждый раз, когда слышала сирену, звавшую немецких солдат в столовую, бежала туда, чтобы чем-нибудь поживиться. А однажды домашние услышали лай. Они открыли двери и увидели свою собаку, на крылечке возле неё лежало целое кольцо колбасы. Собака украла у немцев колбасу и не съела её, а принесла домой. Они не могли поверить в такое чудо! В тот день был настоящий пир…

Записала Валентина ТАБОЛЕВИЧ,

заместитель директора по воспитательной работе СШ №4

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *