Наведение порядка — дело каждого

Общество

Согласно законодательству о санитарно-эпидемическом благополучии населения, в соответствии с Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, объявленным Годом наведения порядка на земле и благоустройства Минщины руководители ведомств, предприятий, организаций всех форм собственности, население обязаны провести работы по благоустройству и содержанию территории за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков, а также закрепленных за ними территорий.

В апреле-июне необходимо приложить все усилия и организовать работу по эстетическому оформлению территорий и фасадов зданий, озеленить и цветочно оформить прилегающие территории, создать декоративные композиции, вывезти лом металлов, ликвидировать несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов. Работу эту необходимо начинать уже сегодня, а не ждать таяния последнего сугроба. Прошлогодний мусор появляется как бы ниоткуда. Выбрасывают его куда попало не жители соседних районов, а мы с вами. Можно не донести пакет с бытовыми отходами до контейнера, а бросить его на середине пути или возле дома, или не донеся — промахнуться. Контейнер для бумаги забросать пищевыми отходами и многое другое.

Конечно, много нареканий на жилищно-коммунальную службу:  не вовремя очищаются контейнеры, не проводится уборка территории возле них, не вывозится долгое время строительный,  крупногабаритный мусор и др. Но многое зависит и от населения, которое «подсовывает свинью» коммунальщикам. Администрация УП «Червенский ЖКХ» дала обязательство в 2013 году привести все контейнерные площадки в соответствие санитарным и строительным нормам.

В районе большинство домов частного сектора, и конечно, их не украшают разломанные ограждения, унылые обшарпанные фасады, прошлогодняя сорная растительность, заваленные хламом и мусором дворы и придомовые территории, неупорядоченное хранение соломы, топлива, строительных материалов, разбросанные по всему участку ржавые кузова автомобилей и другой техники. И как приятно радуют глаз клумбы с цветами, чистый ухоженный двор, покрашенные дома и заборы.  И таких примеров в каждом населенном пункте множество.

Государственное учреждение «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» призывает все население  Червенщины убрать свои дворы, благоустроить участки, провести озеленение территорий, разбить клумбы и цветники, оказать помощь коммунальным службам, одиноким старикам и инвалидам.

Специалисты санитарной службы района с первых чисел апреля уже начали проводить и будут продолжать обследования территорий населенных пунктов и объектов по вопросам выполнения санитарных норм и правил с применением всех форм воздействия к нерадивым хозяевам.

Николай Лойко

Главный врач ГУ «Червенский РЦГиЭ»

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *