ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ

Безопасность

В январе санитарная служба района проверила 37 предприятий торговли и общественного питания всех форм собственности.

В 13 магазинах и торговых павильонах  были выявлены продукты с истекшим сроком годности: в магазинах «Доброном» г.п. Смиловичи, «Пуховчанка» ТП ООО «Пуховичиторг», №19 д.Иваничи, №32 г.Червень, №82 д.Старино Червенского райпотребобщества, торговых павильонах «Товары для Вас» ООО «Фактория» и др. А в торговом павильоне №2 г.Червень СООО «Пуховичимясопродукт» по ул.Минской  продавец   реализовала 11 наименований испорченных и без этикеток мясных продуктов в количестве 43 кг. Всего в январе было снято с реализации более 120 кг продуктов с истекшим сроком реализации. Заведующие торговых точек и директора предприятий получили штрафы от 10 до 20 базовых величин.

Не остались без внимания  санитарной службы и промышленные предприятия.  Был  проверен 21 объект. И здесь  не обошлось без нарушений санитарных норм и правил. Так, не уделялось внимание организации условий труда и быта (не пройден медосмотр работниками, не завершено оборудование санитарно — бытовых помещений, не организован производственный контроль воздушной среды на рабочих местах и др.) ЧТПУП «Лестехизделие» д.Иваничи, ЧПУП «Севан-Люкс» г.Червень, ЧП «Хозавтоторг» г.п.Смиловичи. Нарушения выявлены при мониторинге пунктов технического обслуживания автотранспорта: ООО «Марвико», ЧП «Шаньков» и др.

В полном запустении Ивановский лесопункт «Березинский леспромхоз» филиал ОАО «ФанДок», который расположен в д.Старый Пруд. Здесь выявлены следующие нарушения: на территории не упорядочено хранение металлолома, полуразвалившейся техники, отработанных автошин и др.; фасады зданий не окрашены, ремонт всех помещений не проведен, санитарно-бытовые помещения не работают, водопровод и канализация не функционируют.

Всем руководителям промышленных предприятий даны рекомендации по устранению выявленных нарушений в короткие сроки.

 

Николай Лойко,

главный врач ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии»

 



1 комментарий по теме “ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ

  1. Поxаще нужно проверять магазины, так как все больше и больше стало просроченых продуктов и никто не даст гарантию, что просроченный сырок не купит ребенок и по пути домой его не съест. Ведь сейчас у нас продавцы умнее всех: «Зачем платить недостачу, если можно продать». А к ответственности привлечь кого? Чтобы привлечь, нужно доказательство,только у детей их нет, а они все чаще подвергаются опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *