НАЧАЛИ БУРНО, И ТАКЖЕ ПРОДОЛЖИМ!

Общество

Действительно, новый 2013 год начался в интеллектуальном клубе очень бурно. Первое мероприятие состоялось 4 января. Это городской турнир, в котором участвовали команды гимназии и 4-й школы. Несмотря на то, что были каникулы и погода, мягко говоря, не радовала, явились почти все команды. Поскольку у нас сейчас есть брейн-система, мы сыграли и в ЧГК, и в брейн. Все вопросы, конечно, крутились вокруг Нового года, Змеи, Дракона, а также христианских традиций празднования Рождества. Кстати, змея — символ мудрости, и, надеемся, что и наша интеллектуальная жизнь будет очень активной в этом году.

В воскресенье, 20 января, Червень стал одной из 17 организованных в республике площадок для проведения республиканского школьного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» В 12 часов начали одновременно играть по всей стране 350 команд, это около двух тысяч юных знатоков. На нашей площадке играли 23 команды. Червень представляли 2 команды из СШ№4  и две — из гимназии. Две команды приехали из Смилович, по одной из Руднянской и Запольской школ. А также приехали наши ближайшие соседи из Жодино, Борисова, Смолевич, Крупок, Березино и Марьиной Горки. Игра была сложной, 45 вопросов. И правду сказать, вопросы были довольно замороченные.

В десятку сильнейших на площадке вошла одна червенская команда — «45 градусов» из СШ №4 (капитан Елизавета Гришкина). Так как это чемпионат для учеников 10-11 классов (юниорский), а игроки «45 градусов» — восьмиклассники, то для них это очень хороший результат.

За ними по пятам с разницей только в рейтинге (11 место) шли «Козырные тузы» (9 класс СШ №4), неплохой результат и у «Мидгарда» из Смиловичской СШ №1 (13 место). Хорошо для своего возраста выступили ребята из команды «Зе бест» (гимназия). Во-первых, это были самые младшие участники, во-вторых, дети-семиклассники впервые принимали участие в турнире такого уровня. Все призовые места (впрочем, традиционно) достались командам из Жодино.

Пользуясь случаем, напоминаю, что следующее, и очень важное событие в интеллектуальной жизни Червенщины — районный турнир «Татьянин день». Он состоится в субботу, 26 января в 12.00 В РЦКиД. Подробности читайте ВКонтакте, в группе 2Интеллектуальный клуб «Игумен».

 

Ирина ВАБИЩЕВИЧ,

руководитель районного

интеллектуального клуба «Игумен»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *