ПОЖАРОВ МЕНЬШЕ, КОГДА ОБ ЭТОМ ЗАБОТЯТСЯ БОЛЬШЕ

Безопасность

За 10 месяцев текущего года в районе произошёл 41 пожар, в огне погибли 10 человек. За такой же период прошлого года пожаров было 47, погибли 11 человек, в том числе 1 ребёнок.

Что делается, чтобы предотвратить пожары? Различные службы, ведущие их профилактику, с начала года проверили 8422 домовладения, проинструктировав о мерах пожарной безопасности более 8 тысяч граждан. Проведено 52 совместных рейда. Более 300 человек привлечено к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. С января по октябрь в городе и районе установлено 202 автономных пожарных извещателя. Печи отремонтированы в 156 домах, электропроводка — в 104-х. В одном доме несколько автономных пожарных извещателей  объединены в сеть.

Проверки сельскохозяйственных организаций показали, что руководители не выполняют в полной мере мероприятия предписания государственного пожарного надзора. На сельскохозяйственных зданиях (молочно-товарных фермах, складах, зернохранилищах и т.п.) нет громоотводов, первичных средств пожаротушения. Не проводятся планово-предупредительные осмотры электрооборудования и огнезащитная обработка деревянных конструкций. Нет инструктажей по пожарной безопасности. Обучение по программе пожарно-технического минимума проводится некачественно.

Беззаботным и безответственным руководителям хотим привести в пример отдел образования райисполкома. Руководители учреждений образования сразу же устраняют нарушения, выявленные во время проверок госпожнадзора. На сегодня все объекты образования оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, здания обеспечены первичными средствами пожаротушения, регулярно производится перезарядка и переосвидетельствование огнетушителей, планово-предупредительные осмотры электрооборудования. Пожарные краны укомплектованы согласно нормам. На хорошем уровне проходит инструктаж по пожарной безопасности и обучение по программе пожарно-технического минимума. Единственный минус — остается невыполненной огнезащитная обработка деревянных конструкций.

Понятно, что выполнение профилактических мероприятий требует денежных затрат. Да, бесплатного сегодня  ничего нет, и мы все находимся в непростых экономических условиях. Но ведь речь идёт о безопасности. Как меняют своё мнение люди, потерявшие родных на пожаре! Они понимают, что лучше бы отдали последние деньги, лишь бы предотвратить то, что произошло, но понимание это приходит непоправимо поздно.

Хочется обратить внимание жителей Червеня и района, что предупреждением пожаров и предотвращением гибели людей должны заниматься не только специальные службы, но и каждый из вас, кто сколько может, в пределах своей компетенции. Нельзя допускать мыслей типа «это коснется любого, но только не меня», и не будьте безразличны к людям, живущим рядом, не проходите мимо, не отмахивайтесь.

Если вы обнаружили какие-то нарушения пожарной безопасности, устранение которых вам не под силу, обращайтесь за помощью в сельские Советы, в ЖКХ, в соцзащиту, в электросети. Конечно же, вам помогут и в МЧС, милиции, прокуратуре. О пожаре сообщайте по телефону 101.

Сергей БУГЛАК,

исполняющий обязанности начальника Червенского РОЧС

Дмитрий РОГАЛЬ,

старший помощник прокурора  района, младший советник юстиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *