14-15 декабря проводится республиканская акция «Профилактика и ТЫ!»

Официально

Она направлена на повышение культурного уровня населения, формирование осознанного законопослушного поведения, минимизацию пьянства и алкоголизма, организацию активного досуга.

Начало пути — рюмка, середина — выпивающая компания, легкая  выпивка, пару рюмок за обедом; конец — в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату, в психиатрической больнице, в могиле» .

Джек Лондон

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Пьющие живут в среднем на 15 лет меньше, чем непьющие и малопьющие.

В наркологической службе Республики Беларусь состоит на учете более 280 тысяч людей, имеющих алкогольные проблемы, из них около 50 тысяч — женщины. К сожалению, наше государство относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя. Проблема пьянства и алкоголизма для нас является одной из наиболее социально-значимых и актуальных. Злоупотребление алкоголем — основная причина не только высокой смертности части населения, но и главный фактор семейного неблагополучия, низкой рождаемости, экономических и моральных потерь общества.

Всемирная организация здравоохранения определяет критический уровень употребления алкоголя — 8 литров в пересчете на абсолютный алкоголь на каждого жителя страны в возрасте 15 лет и старше. В случае превышения данной черты происходит постепенная деградация нации в демографическом, социальном, экономическом и культурном отношении, значительно ухудшается состояние ее здоровья и генофонд. По Минской области продажа алкогольных напитков в 2011 году на душу населения составила 12,4 литра, в том числе  в Червенском районе — 14,9 литра. За 10 месяцев 2012 года впервые выявлено и поставлено на учет у нарколога 70 жителей района.  Червенским народным судом принято решение о направлении в ЛТП 11 человек.

Алкоголизм — один из главных разрушителей здоровья. От него в первую очередь страдают  печень, сердечно-сосудистая система, нервная система, головной мозг. Разрушительная сила алкоголя заключается в том, что в отличие от других продуктов питания и напитков он не подвергается преобразованиям и расщеплению  при прохождении через органы пищеварения, а это ведет к развитию гастрита. Алкоголь вызывает усиленную работу почек и повышенное выделение мочи. Вместе с тем, появляется сухость во рту, постоянно хочется пить и организм оказывается в замкнутом круге. Алкоголь повышает свертываемость крови и приводит к образованию в просвете сосудов сгустков, тромбов, что усиливает кислородное голодание клеток мозга и их гибель. Алкоголь вызывает эндокринные нарушения. Наиболее частые последствия пьянства и алкоголизма — нарушение состояния нервной системы. Вначале повышенная эмоциональная неустойчивость, снижение памяти и умственной работоспособности, нарушение сна, общее плохое самочувствие. Итог болезни — разрушение личности, утрата интеллекта, психоз или «белая горячка», снижается или вовсе утрачивается способность ориентироваться в окружающей обстановке. В 18 раз увеличивается риск появления рака гортани, вследствие повреждения слизистой оболочки. Средняя продолжительность жизни алкоголиков на 15-20 лет меньше, нежели у непьющих.

А теперь еще раз взгляните на цифру употребления алкоголя в нашем районе — 14,9 литров на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь. Что происходит с жителями, какая старость ждет?

Смертность в нашем районе преобладает над рождаемостью. За 10 месяцев 2012 года родилось 339 детей, умерло — 457 человек. Из них 12 совершили самоубийство, при этом 11 находились в состоянии алкогольного опьянения. 26,8% умерших от внешних причин задохнулись  от дыма во время пожара. И опять причина — АЛКОГОЛЬ.

В противодействии алкоголизации населения Червенским РОВД осуществляется работа по пресечению незаконного оборота спиртных напитков. В ходе проведения оперативно-профилактических  отработок за 11 месяцев изъято 103,3 тыс. литров самогона и 13 самогонных аппаратов, 890 литров самогонной браги и 58,7 литров фальсифицированных спиртных напитков. За появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах к ответственности привлечено 596 граждан. 19 водителей привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 8 водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, были за рулем пьяными (за аналогичный период прошлого года — 3 происшествия).  Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений в республике, они — частые виновники дорожно-транспортных происшествий. «Думайте сами, решайте сами…» — стоит ли сомнительное удовольствие выпить одну или несколько рюмок потери вашего водительского удостоверения или, гораздо страшнее, — вашей жизни и здоровья, жизни и здоровья ваших близких или совсем незнакомых людей!

По масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь пьянство и алкоголизм представляет серьезную угрозу стабильности и  развитию общества, здоровью и благополучию нации.

Взрослые пьют, а страдают также и дети. Их психика настроена на подражание. Какой же пример они видят перед собой?

Кстати, деградация личности у взрослого пьяницы наступает в среднем через 10-15 лет, а у подростка — через 3-4 года. Сначала подросток злоупотребляющий алкоголем, становится раздражительным, несдержанным, потом теряет чувство дистанции в общении с взрослыми, отличается расторможенностью влечений, цинизмом, теряет стыд. Недаром в народе говорят, что пьяница, в первую очередь, пропивает стыд и совесть, а уж потом штаны. Стыдить деградировавшего алкоголика, говорить ему о чести, долге в принципе бессмысленно. Все это нужно делать тогда, когда подросток еще только начинает пить.

Чтобы свести к нулю возможность развития  алкогольной зависимости у детей, хочу посоветовать родителям следующее: будьте внимательными слушателями.  Очень часто ребенок говорит такие вещи, на которые сразу нужно обратить внимание и начать действовать. Дайте ясно понять ему, что употребление алкоголя недопустимо. Помогайте справляться с негативными воздействиями  его окружения. Познакомьтесь с друзьями сына или дочери, их родителями, общайтесь с ними. Знайте о местонахождении вашего ребенка. Будьте в курсе его увлечений. Ведите открытый и честный диалог. Давайте свободу постепенно. Устанавливайте правила и границы. Обучайте  самостоятельно справляться со стрессами. Действовать нужно гибко, одними запретами эту проблему не решить. А коль уж они возникли, то не поддавайтесь панике,  обращайтесь к специалистам.

Еще один страшный бич нашего времени — слабоалкогольные напитки и пиво. Безобидность пенного напитка — миф, придуманный пивоварами. Так называемый пивной алкоголизм отличается от обыкновенного лишь тем, что подкрадывается незаметно, а вред наносит не менее существенный, чем «водочный» или «винный». Наркологи считают, что пивной алкоголизм наступает, если человек употребляет по бутылке пива более 2-3 раз в неделю. Регулярное его потребление  стимулирует выделение женских половых гормонов, то есть у мужчин нарушается гормональным баланс, а у женщин повышается вероятность развития рака молочной железы. Пиво вымывает из организма витамин В,  другие полезные вещества, способствует ожирению и приводит к расстройствам работы сердца, гепатитам и циррозу печени.

Пьянство и алкоголизм, а за ними скандалы в семье, жестокость, насилие —   одна из основных причин распада семей, особенно молодых. И в первую очередь от этого опять страдают дети. За десять месяцев в Червенском районе распалось 104 семьи. Распад семей ведет к снижению самооценки у женщины. Большинство из них начинают искать утешение в рюмке. И как результат — отобрание ребенка, лишение родительских прав, статус «обязанного родителя».  Согласно Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на сегодняшний день: 475 жителей района являются обязанными лицами; 143 ребенка из 73 семей признаны находящимися в социально-опасном положении; 5 детей потеряли живых родителей, по причине лишения их родительских прав; 32 ребенка из 18 семей признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей.

Но самое страшное последствие пьянства и алкоголизма — неполноценные дети. У некоторых  нервно-психические расстройства проявляются не сразу, а лишь в подростковом или юношеском возраста. Существует неверное представление о том, что неполноценные дети рождаются только в тех случаях, если их зачатие происходит в состоянии алкогольного опьянения. Хроническая алкогольная интоксикация в этих случаях не менее опасна, чем острое алкогольное опьянение, особенно если учесть, как это было уже сказано, что алкоголь удерживается в тканях организма в среднем 10-15 суток. И глядя в глаза этим детям, мы, взрослые, читаем немой укор «За что вы нас наказали?»

В рамках  республиканской акции «Профилактика и ТЫ!» 15 декабря объявлен «Днем без алкоголя». Поднимая рюмки, бокалы, стаканы, произнося тост,  подумайте, оглянитесь вокруг — а стоит ли этот глоток потери всего, что Вам дорого!

Лариса Ефименко,

начальник отдела идеологической работы райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *