ИНОСТРАНКА МОМОРДИКА

Общество

Эти фотографии сделаны в теплице у Пилуев из Натальевска. На снимке справа — плоды, они ещё дозревают, а когда приобретут оранжевый цвет — расколются, обнажая вкусные сладкие красные зерна, внутри которых находятся семена.  Семена привез им сын Виталик, а любознательные родители решили сами вырастить заморский овощ. Получилось. Про особенности выращивания сегодня охотно делится опытом хозяин Николай Фомич:

— Вначале самое главное: семена в землю нужно высаживать ребром, иначе не взойдут. К тому же следует в почву заглубить на два сантиметра и посадочную тару прикрыть пленкой до появления всходов, затем поставить в теплое место (примерно 25-28 градусов). Лучше садить каждое семечко в отдельную тару.  Мы высевали в апреле.  Через  неделю появились семядоли — как у тыквы. Растения  поставили на солнечное место для дальнейшего роста. В теплицу пересадили как только потеплело и не стало чувствительных заморозков (всё-таки растение южное). Размещать хорошо рядом с томатами, ведь момордика выделяет йод, который благотворно влияет на помидоры, не допускает фитофторы. Мы, например, садим её в двух концах теплицы. Этого достаточно, чтобы в дальнейшем забыть об обработке томатов от болезней, ничего с ними не случится.  Вот уже середина сентября — на растениях полно плодов помидоров, все они красивые, яркие, хорошего качества.

Момордика — это лиана, которая вырастает в высоту до пяти метров, да и плетей много, поэтому ей требуется простор. Стебли момордики нежные, хрупкие, легко ломаются. Мы по нескольку опор выставляем под каждый кустик. Пробовали выращивать  как комнатное растение, но не очень удачно — требует  большого горшка, а ещё лучше — бочонка. Можно  посадить в открытый грунт, но тогда урожай  будет зависеть от погоды.

Момордика — однолетник, имеет светлые резные листочки. Из неё готовят многочисленные лечебные снадобья.  Самое простое для укрепления иммунитета: свежие плоды порезать и перемешать с мёдом — 200 г мёда на 1 кг момордики. Поставить в холодильник. Мы лично высушиваем плоды и добавляем в различные блюда.

Подготовила Эмма Микульская

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *