“Свежий” взгляд на медицину: червенские молодые врачи делятся впечатлениями от встречи Президента Республики Беларусь со студентами и преподавателями медуниверситетов

Здоровье Общество

 За разговором Президента со студентами и преподавателями медицинских университетов следили во всех регионах страны. Прозвучало немало, как говорят, программных заявлений: медиков обеспечить самым современным оборудованием, поднимать уровень оказания помощи на периферии.

Червенские медики высказали свои мнения по поводу поднятых  Президентом тем во время встречи в медуниверситете.

Евгения Александровна Заяц, врач общей практики:

Красной нитью через весь разговор прошла тема обеспечения жильем. Это, пожалуй, одно з важных условий для того, чтобы молодые специалисты закрепились на месте. Администрация Червенской больницы на это обращает особое внимание. Некоторые мои семейные коллеги уже имеют жильё. Я живу в общежитии. Пока семьи нет, меня это устраивает. Я родом из Гомеля, закончила там медуниверситет. Работаю в Червене врачом общей практики, за которым, как верно сказал Глава государства, будущее. Один год проходила интернатуру по этой специальности, сейчас второй год работаю на участке.  Приобрела некоторый опыт и в профессии, и в общении с людьми. Веду приём пациентов, осуществляю визиты на дому. Именно здесь приходится применять свои знания и в педиатрии, и в хирургии, и в кардиологии. Во многом мне помогают старшие коллеги: и по организации работы с медперсоналом, и с пациентами, и в постановке диагноза. Но я и сама совершенствую свои знания по профессии. Уже имею вторую категорию.

Татьяна Александровна Губаревич, врач-терапевт, заведующий поликлиникой:

Александр Лукашенко обратил особое внимание на профессиональный имидж врача и уровень его собственного физического здоровья. Он действительно должен быть высоким. Врачу нужно быть примером для пациентов. Здоровый образ его жизни должен считаться базовым профессиональным качеством для медика. Не замечала, чтобы кто-то из моих коллег курил. Сейчас модно быть здоровым. Мы все стараемся поддерживать себя в хорошей физической форме. Личто я люблю бассейн, езжу на велосипеде. И своим двоим детям прививаю любовь к этим занятиям. Стараюсь уделять им больше внимания, хотя не всегда хватает на это время.

Стаж работы в медицине у меня уже десять лет. С 2015 года исполняла обязанности заведующего поликлиникой, сейчас — заведующий на постоянной основе. Веду ещё терапевтические палаты. Сложно, конечно, совмещать работу по-специальности с административной работой.  Но, когда тебе работа нравится, то всё получается. Сейчас я врач первой категории.

В нашей больнице много молодых врачей. Конечно же, у каждого есть возможность продвинуться по карьерной лестнице. Но для этого надо иметь и некоторые качества: желание и умение работать с людьми.

Андрей Сергеевич Березин, врач-хирург:

— С интересом посмотрел встречу главы государства со студентами и преподавателями медицинских университетов. Приятно, что государством уделяется такое большое внимание развитию сферы здравоохранения. Согласен с его мнением о том, что в университетах — высокий уровень  теоретической подготовки, а практики недостаточно. Считаю, что молодым специалистам на местах надо давать возможность поработать практически. Именно такую возможность я получил, придя работать в Червенскую больницу после окончания Витебского государственного  медицинского университета в 2018 году. До этого год специализировался по общей хирургии в Минской областной клинической больнице и получил квалификацию врача-хирурга. С коллективом больницы знаком давно. В Червене родился, здесь проходил практику на третьем, четвёртом и пятом курсах.  Так что работать мне комфортно. Кроме того, большую помощь и поддержку оказывают мне старшие коллеги – хирурги с большим опытом работы. У нас  сложился замечательный коллектив, который в шутку называют “кафедрой хирургичеких болезней”. Мы здесь все взаимозаменяемы: по очереди работаем на приёме, в отделении, дежурим. Мне доверяют и операции проводить, конечно, под присмотром опытного врача. В общем, на собственном опыте могу сказать, что для получения навыков самостоятельной работы и расширения возможностей профессионального роста, лучше начинать работать в районе. Здесь и условия труда хорошие, и наставники из числа опытных коллег всегда готовы прийти на помощь, и пациенты терпимее и дисциплинированнее в плане выполнения рекомендаций врача. К тому же в больнице активно развивается УЗИ-диагностика, эндоскопия. Есть  электронная база пациентов. Все это упрощает работу. В планах нашей больницы — проведение лапароскопии.

Владислав Александрович Наледько, врач-хирург:

— Особое внимание Президент сконцентрировал на вопросах оснащения рабочих мест медиков современным оборудованием. Это требование времени. В Червенской больнице этому вопросу придают большое значение.  Здесь постоянно обновляется материальная база, создаются комфортные условия для работы медперсонала. Молодым специалистам предоставляют возможность работать самостоятельно, повышать квалификацию, расти профессионально, делать карьеру. Меня уже отправили на курсы по экстренной хирургии и в следующем году буду получать вторую категорию.

Кроме того, в коллективном договоре предусмотрен для нас такой пункт, как частичная компенсация оплаты за съёмное жилье. Да и зарплатой мы не обижены. Для молодых специалистов она неплохая. Например, я получаю больше, чем мои однокурсники, которые работают в Минске. А в следующем году медикам обещали повысить зарплату и это приятно.

В районной больнице есть больше возможности повысить свой профессиональный уровень, потому что приходится сталкиваться с травматологией и детской хирургией, урологией и нейрохирургией. Накапливается определённый опыт, навыки, что поможет в будущем стать хорошим специалистом.

                                                                            Беседовала Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *