Из жизни отдыхающих

Общество

Самые обычные ребячьи занятия — прыжки на скакалке, катание на качелях, футбол, дневные загорания, вечерние дискотеки, фотографирования на мобильник, переодевания, приколы, песни, музыка, веселье, — здесь введены в ранг обязательных и необходимых. Секретики и анекдотики, влюблённости и розыгрыши, покраска ногтей и катание на мотоцикле, поиски «папараць-кветкі» и дневной сонный «расслабон» до полдничного мороженого, выбор самой модной девчонки и походы мазать пастой — всё приветствуется в жизни отдыхающих! Довольные, сытые, весёлые и подвижные дети — лучший подарок для родителей, отправивших своих чад  в летний оздоровительный лагерь «Вереск» в деревне Чернова.

Вот что рассказывает о своих подопечных, коллегах, заботах и радостях начальник лагеря Валентина Константиновна ЗЫЛЬ:

— Сейчас заканчивается вторая смена. На ней оздоравливается 121 ребёнок. Это гораздо больше, чем на первой. В каждом из трёх отрядов у нас по трое воспитателей. Многие из них — студенты, будущие педагоги. Очень  грамотные, старательные, креативные ребята, работают с энтузиазмом, хорошо ладят с детьми. Приятно, что двое из них — мои бывшие ученики, парень и девушка, которые учились в нашей местной школе, потом поступили в ВУЗ, приезжают второе лето работать в лагерь. Я рада, что у нас дружный и сплочённый коллектив, ведь именно от слаженности коллектива — воспитателей, поваров, — зависит успех работы лагеря.

Также хочу поблагодарить за сотрудничество организации, которые постоянно нам помогают разнообразить отдых наших ребятишек. Это Червенская ДОСААФ, директор которой Дмитрий БАЙКО на каждую смену  привозит целый «арсенал»: мотоциклы, картинги, стенды для стрельбы вместе с винтовками. С ним обычно приезжает  команда, которая устраивает соревнования, обучение и развлечения: учителя по стрельбе и мотоспорту, ребятки из кружка, которые катают наших воспитанников на мотоциклах. Также мы хорошо сотрудничаем с «Киновидеопрокатом». Они частые гости в лагере, демонстрируют нам кино, мультфильмы. Дискоклуб «Луна»  кинотеатра «Современник» привозит танцевально-развлекательные дискотечные программы.

 

Теперь познакомимся с отдыхающими

Первыми представляю самых маленьких. Это ребятишки из третьего отряда, который называется «Шуршунчики». Каждый день в «Вереске» приносит «Шуршунчикам» что-то новое и приятное. Любимые игры третьего отряда — «Музыкальный домик», «Совушка» и «Снайпер». Они ещё не умеют мазать пастой и пугать страшными историями, к тому же за день так набегаются и устанут от забав, что ровно в десять вечера, сразу после отбоя, мирно  засыпают крепким сном на радость вожатым.

А это — «королева скакалки» Диана МАНУЛИК из второго отряда. Она победила в соревнованиях по прыжкам на этой самой скакалке. Диана может прыгать со скоростью: 160 раз в минуту! Слабо?!

По признанию воспитателей, Никита БРЕЧКО, Саша НЕПЕВНЫЙ и Коля МАРУДЕНКО — самые весёлые парни в лагере. «Мы — верные друзья, — с гордостью заявили пацаны, — поэтому зовите нас «Великая троица»!»

Долго позируя перед объективом, они всё не могли выбрать, как им стать. Раздался добродушный смех воспитателей: «Это клоуны!..» Сбиваясь в обращении с чинного имени-отчества на мягко-уменьшительное «Ариш!..», попросили одну из воспитательниц сфоткаться вместе с ними, не забыли и отдолженного у малышей игрушечного медведя…

Одно из достижений первого отряда — победа в конкурсе на лучшую постановку клипа на песню. Вышеупомянутая «троица» вместе с Лёшей СТЕЖКО, Дианой МАЛЕВИЧ и Настей ЛЮДЧИК «забабахали» такой клип на «Недетское время» группы «Дискотека Авария», что даже вожатые восхитились их креативности!..

Борис ПАНКРАТОВ, Саша ПУТРИК и Саша ШАРАЙ не отдыхают в лагере. Один-два раза в смену они приезжают сюда, как на работу. Но обязанности у них приятные: катать детей на мотоцикле. Каждый раз ДОСААФ планирует побыть в «Вереске» два часа. И каждый раз, уезжая часика через четыре или пять, все в автобусе утомлённо, но с удовольствием вздыхают: «Ну, зато сегодня уж всех, кажется, покатали!..» К мотоциклу выстраивается очередь. Тут и непосредственные первоклашки, тянущия руки, как на уроке: «Можно я? Можно я?», и шустрые девчоночки-подросточки: «Я тут стояла, понятно, Петров, так что отстань!», и длинноногие загорелые красотки из старшего первого отряда: «Мда, чувствую, из-за этой малышни мы сегодня так и не проедем…»  Особенно лояльны червенские гости из мотокружка ДОСААФ к самым маленьким желающим прокатиться. Но и «вересковцам» повзрослее стараются не отказывать. Поэтому мотоцикл кружит, и кружит, и кружит на асфальте перед парадным входом едва ли не до самого ужина.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, проходившим в «Вереске»также под эгидой ДОСААФ, лучшими стрелками смены и обладателями грамот и призов от ДОСААФ стали Вероника ГУРЕНЧИК, Никита ЕРМОЛОВИЧ, Анна ПИЛЯК, Надя КАРКАНИЦА и Дима МАЗУРКЕВИЧ.

Когда в лагере был «День инсценировок», каждая комната представляла какой-то праздник: «Масленицу», «Дожинки», 1 апреля, «Рождество», День рождения. Но больше всего зрителям запомнился обряд «Свадьба» с уморительным Матвеем СКУРАТОВИЧЕМ в роли жениха. Когда его спросили, хочет ли он взять в «жёны» «невесту», Яну ЛАВРИК, Матвей честно воскликнул: Нет!» Зал «выпал в осадок» от смеха. Потом мальчика удалось уговорить, объяснив, что это «всего лишь игра». «Звездой» лагеря Матвей стал ещё и потому, что вместе с Ильёй КУПРОВИЧЕМ смог отыскать на Купалле «папараць-кветку». Значит, на весь год, а может, и на всю жизнь, парни отыскали свою удачу!..

Полина ЛУПЕНКОВА, хоть пока ещё и в третьем, младшем, отряде, но уже громко заявляет о себе и своих талантах. На общелагерном конкурсе «Модный приговор» она благодаря очень эффектному костюму и артистичности заняла первое место.

Красотки из второго отряда Яна ЛЫСАЯ и Настя ЕРМОЛЕНКО — самые гибкие и спортивные девочки второй смены. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, они крутят обруч лучше и быстрее всех в лагере. Когда по этому виду «спорта» были соревнования, Настя и Яна никому не уступили и стали победительницами, обыграв старших девчонок из первого отряда.

По мнению вожатых, Егор ФИЛИЧОНОК — лучший актёр лагеря. Например, когда ребята разыгрывали постановку сказки «Колобок» в разных жанрах (в виде драмы и фильма ужасов), то Егор оказался тем человеком, который «вытянул» свой отряд на высшую ступень лагерного «театрального пьедестала».

Не секрет, что в любом лагере только дети отдыхают и весело проводят время, а взрослые, особенно администрация, пребывают в постоянном напряжении. Мало того, что надо денно и нощно следить, чтобы со всей стодвадцатиголовой оравой было всё хорошо. Так ещё ведь и проверки! Каких только нет! Притом — очень частые. Пережить их — кажется, и нет для начальника лагеря большего удовольствия.

Прямо там, в «Вереске», довелось познакомиться с представителем районного Центра гигиены и эпидемиологии Татьяной ДОРОФЕЙЧИК. Каждый из нас делал свою работу. Потом помощник врача гигиениста подошла ко мне и сказала: «Я тоже хочу, если можно, кое-что в газету добавить про этот лагерь». На мгновение в воздухе повисла настороженная тишина. Но оказалось, что «добавка» очень приятная:

— Я постоянно контролирую санитарное состояние лагеря: условия проживания, организацию питания детей. Питание здесь пятиразовое, ежедневно фрукты, соки, два раза в день — мясные и рыбные блюда, рацион сбалансированный, насыщенный всеми полезными веществами. Дополнительно все дети раз в день получают поливитамин «Ревит». Санитарно-гигиенические и бытовые условия хорошие, есть вода, душевые, туалеты. В комнатах живёт по 5-6 человек, уютно, чисто, никаких замечаний у меня нет. Отмечу, что «Вереск» в июне прошёл на «отлично» серьёзнейшее испытание — областную и республиканскую проверку санитарного состояния.

Ну, мамы и папы, если ваше дитя в «Вереске», за его здоровье, питание и гигиену можете быть спокойны — специалист подтверждает, что там всё «о»кей»!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *