ПОЧЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ В БАНКОМАТАХ?

Общество

В редакцию обращаются жители района, расстроенные тем, что они не смогли снять деньги в банкомате. «В выходной пришли с карточкой в банкомат, а там денег нет. Пошли в другой, к другому банку — там тоже самое». «Хотим раздать долги, купить что-то к празднику, приезду детей, но не можем». «Почему нельзя сделать так, чтобы деньги в червенских банкоматах не заканчивались?

За разъяснениями мы обратилась к руководству двух местных отделений банков. Вот что нам ответили.

Директор ЦБУ №627 филиала №500 Минского управления ОАО АСБ «БЕЛАРУСБАНК» Наталья АЛЕКСЕЕВА:

— Загрузка нашего банкомата производится в сроки выплаты заработной платы организациями и предприятиями города и района, то есть практически постоянно, во все дни недели, кроме воскресенья. В ближайшие праздничные дни банкомат будет пополняться в соответствии с графиком. Предпринимаем некоторые меры, которые позволят немного увеличить денежную сумму в банкомате. Хотелось бы напомнить жителям Червеня и района, что основные торговые объекты, как государственные, так и частные, как продовольственные, так и промтоварные, оснащены оборудованием для расчёта пластиковыми карточками. Просим пользоваться ими и тем самым развивать безналичный расчёт.

Заместитель начальника расчётно-кассового центра №10 отделения ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» Ирина ПЕНКРАТ:

— Загрузку банкоматов мы производим согласно нормативных документов, ежедневно, кроме выходных дней. По-моему, проблема здесь не в том, что в банкоматах не хватает денег, а в том, что многие не желают пользоваться пластиковыми карточками, стараются по старинке положить в кошелёк бумажные купюры. Мы всё-таки советуем гражданам чаще рассчитываться карточками. Также хотим порекомендовать и торговым точкам, где ещё нет терминалов для расчета карточками, подумать над тем, как найти средства их приобрести. Это сделает удобнее работу с покупателями.

Кому нетрудно — по возможности снимайте, пожалуйста, деньги заранее, за день-два до выходных. Это уменьшит очереди у банкоматов по выходным, сбережёт ваше время, а возможно, и нервы. Мы со своей стороны стараемся предпринимать меры, чтобы денег в банкоматах хватало. Может быть, целесообразно подумать и об увеличении количества банкоматов в городе.

Неизвестно, удовлетворят ли читателей эти ответы. По некоторым «направлениям» карточкой не рассчитаешься. Может быть, действительно, кто-то может снять деньги заранее, а кто-то начнёт рассчитываться карточкой в магазине. В конце концов, раз уж у нас так много людей с деньгами на карточках, что даже не хватает банкоматов — хотя бы это радует. Значит, не всё так плохо!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

 



1 комментарий по теме “ПОЧЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ В БАНКОМАТАХ?

  1. А про Смиловичи — ни слова….. Как-будто нет проблемы… Расчитаться картой и рад был бы, но то связи нет , то еще что-то.. Это я про райповские магазины, в которых только молоко да хлеб покупаем… у частников, кроме «теремок», — вообще с карточкой в одно место…. Банкомат один — проблема с налом периодически-постоянна…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *