О типичных нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь выявленных в октябре

Актуальное Общество

В октябре 2022 года специалистами санитарно-эпидемиологической службой Червенского района проведено 12 надзорных мероприятия в форме мониторинга в отношении 15 субъектов хозяйствования. По результатам мониторингов охвачено 41 объекта, из них на 20 объектах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь. Направлено 13 рекомендаций об устранении выявленных нарушений.

Так, наиболее часто в учреждениях образования Червенского района в октябре 2022 года выявлялись следующие нарушения: частично хранение овощей (свежей капусты) в овощехранилище осуществляется непосредственно на полу, а не на стеллажах, на транспортной таре для пищевых продуктов отсутствует маркировочный ярлык с указанием изготовителя, условий хранения и сроков годности, на таре для пищевых продуктов собственного производства отсутствует маркировочный ярлык с указанием условий хранения и сроков годности, не в полном объеме производится контроль бракеражной комиссии при выдаче готовых блюд.

По результатам надзорных мероприятий объектов торговли и общественного питания выявляются следующие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства:

-нарушение сроков годности и условий хранения, реализация продукции без маркировочных ярлыков;

-отсутствие должного контроля за соблюдением температурно-влажностных условий хранения пищевой продукции;

-территории торговых объектов не содержатся в чистоте;

-ненадлежащее санитарное состояние помещений, оборудования и инвентаря.

По результатам мониторинга объектов торговли и общественного питания специалистами центра вынесены 8 предписаний об изъятии на 19,968 кг. и 8,94 л. продукции. За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, влекущих причинение вреда жизни и здоровью населения, привлечено по статье 13.11 часть 2 к административной ответственности 4 юридических лица, 1 индивидуальный предприниматель с вынесением постановлений по делу об административном правонарушении на общую сумму 1152,0 бел. рублей, что составляет 36 БВ.

Врач-гигиенист отдела гигиены  ГУ «Червенский РЦГиЭ» Кочерго Е.В.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *