Милицейский дозор

Безопасность

На мать 5-летнего ребенка завели дело.

В отношении 22-летней жительницы Рованичей возбудили уголовное дело по статье 174 УК — «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении». Девушке может грозить арест, общественные или исправительные работы, ограничение или лишение свободы.

Два года назад суд Червенского района обязал ее возместить расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетнего сына. Девушку трудоустроили в полеводческую бригаду рабочей. За три месяца она совершила более 10 прогулов. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела. Ранее она уже подвергалась административному взысканию за аналогичное правонарушение.

 

Пенсионерку ударили топором по голове

Сообщение об этом поступило в милицию от фельдшера скорой помощи. Пострадавшую не госпитализировали.

Сотрудники правопорядка предполагают, что женщину ударил топором житель Червеня, 1985 года рождения. По предварительной версии, молодой человек, будучи пьяным, ворвался в дом к потерпевшей с требованием денег, ударил пенсионерку по голове обухом топора. Пострадавшей диагностировали ушиб головы.

Милиция задержала молодого человека. У него уже есть судимость. Районный отдел Следственного комитета в его отношении возбудил уголовное дело по статье 207 «Разбой». Она грозит лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.

 

И осужденный, и подозреваемый

На уроженца Червеня завели уголовное дело. Известие об этом застало его в деревне Войнилово, где он проживает в общежитии исправительного учреждения.

Уроженца Червеня в прошлом году за грабеж и хулиганство приговорили к 2 годам и 6 месяцам ограничения свободы. Направили в исправительное учреждение открытого типа. Осужденный стал систематически нарушать условия и порядок отбытия наказания. За это его могут привлечь к ответственности по уголовной статье. Она предусматривает в качестве наказания до 3 лет лишения свободы.

 

Милиция вышла на подозреваемого в краже

В середине января в отдел внутренних дел обратился житель Червеня, пенсионер. Он сообщил о краже: из дачного дома, расположенного в садовом товариществе вблизи райцентра, похитили имущество на сумму свыше 3 миллионов рублей. Неизвестный проник внутрь помещения, выставив оконное стекло.

В краже милиция подозревает 38-летнего жителя Червеня, работающего слесарем в ЖКХ. По версии следствия, это его третья кража только за этот год. Предыдущие две произошли в райцентре. Одно из преступлений, как полагают в милиции, он совершил в группе с безработным и ранее судимым жителем Червеня. Подозреваемый уже задержан. Некоторые вещи, украденные из дачного дома, были изъяты.

 

Два протокола после одной «покупки»

19-летний парень приобрел бутылку самогона. В роли продавца выступил пенсионер из деревни Черноградь. И того, и другого могут привлечь к административной ответственности. «Продавца» — за нарушение президентского Декрета №11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной …продукции», «покупателя» — по части 3 статьи 12.43 КоАП «Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством».

 

Обокрали предприятие

Неизвестные проникли в склад, принадлежащий обществу с дополнительной ответственностью. Вынесли 17 автомобильных колес. Потерпевшая сторона оценила материальный ущерб в сумму более 4 млн. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Точное время, когда произошло преступление, неизвестно. Милиция ищет подозреваемых.

 

Задержали подозреваемого в 4-х кражах

28-летнего жителя Червеня подозревают в совершении 4 преступлений. Все потерпевшие написали заявления о кражах в марте этого года.

Первым в милицию обратился пенсионер. Он заявил, что из сарая, расположенного во дворе его дачного дома, похитили имущество на 670 тысяч. Неизвестный проник внутрь помещения, вырвав дверной пробой.

Затем в милицию поступил звонок от жительницы Червеня. Она сообщила, что хозяйственную постройку, расположенную во дворе ее дачного дома, обокрали. Похитили алюминиевую посуду, которая, по словам заявительницы, стоила около 1,5 миллиона рублей. Как и в первом случае, внутрь помещения проникли, вырвав дверной пробой.

Еще двое пострадавших заявили о кражах аккумуляторных батарей из автомобилей.  Как выяснилось, оба преступления были совершены в одну ночь. Машины стояли в Червене. Одна из них являлась служебной, принадлежала частному торгово-производственному унитарному предприятию. Из нее украли 2 аккумуляторные батареи. Потерпевшая сторона оценила их стоимость в почти 2 миллиона рублей. Второй автомобиль, «ВАЗ 2106», был частным. Владелец «шестерки», работающий трактористом в ПМК, припарковал автомобиль неподалеку от собственного дома. Пропажу обнаружил утром. Материальный ущерб оценил в 400 тысяч рублей.

Сотрудники правопорядка задержали подозреваемого в кражах. Часть похищенного, в том числе аккумуляторные батареи, были изъяты.

 

Попасть в уголовное дело через окно

В районном отделе Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье «Осквернение сооружений и порча имущества». В марте неизвестные ночью повредили два окна в одном из червенских магазинов РайПО. Потерпевшая сторона оценила материальный ущерб в сумму около 130 тысяч рублей.

Статья, по которой возбудили уголовное дело, предусматривает в качестве наказания общественные работы, штраф или до 3 месяцев ареста. Милиция ищет подозреваемых.

 

Фиат столкнулся с Тойотой

Авария произошла на автодороге Минск-Могилев около 6 часов утра. Автомобиль Фиат занесло на встречную полосу движения, где он столкнулся с Тойотой под управлением минчанки. За рулем Фиата находился житель Червеня. Его госпитализировали в реанимационное отделение Червенской районной больницы. Ему диагностировали переломы костей, черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Второй водитель — минчанка, работающая заведующей хирургическим отделением одного из столичных медцентров, — не госпитализировалась.

 

Милиция изъяла около тонны металла

Группа по борьбе с экономическими преступлениями в деревне Гребенец задержала Форд Транзит. В кузове машины находилось около тонны лома черных металлов. Его заготовкой в Червенском районе занимался временно неработающий житель Бобруйска.

Сотрудники милиции изъяли перевозимый груз. Его стоимость составила около 600 тысяч рублей. На автомобиль наложен арест.

 

Смиловичанин дважды сел пьяным за руль

Около часа ночи сотрудники ГАИ остановили в городском поселке автомобиль ВАЗ. За рулем находился житель Смиловичей, работающий грузчиком в Национальном аэропорту. Водитель был пьян. Это не первое его правонарушение на дороге. В сентябре прошлого года мужчину привлекали к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде и без прав, оштрафовали на 30 базовых величин. В этот раз возбудили уголовное дело, так как не прошло и года после наложения взыскания. Максимальное наказание, которое может грозить водителю, — до 6 месяцев ареста с лишением права занимать определенные должности.

 

По материалам Червенского РОВД подготовила Снежана КОВГОРЕНЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *