4 сентября — Единый республиканский день безопасности

Безопасность Общество

4 сентября 2019 г. в организациях района прошел Единый республиканский день безопасности. В рамках его проведены Дни охраны труда, организованы мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости (семинары, круглые столы), проверки состояния условий и охраны труда на рабочих местах, совещания с участием руководителей организаций, профсоюза, на которых проанализировано состояние охраны труда в структурных подразделениях организаций, рассмотрены имевшие место случаи нарушения требований по охране труда, обновлена наглядно-изобразительная продукция на тематических стендах по охране труда.

По итогам текущего периода 2019 года в организациях Червенского района произошло 4 несчастных случая на производстве, в том числе 2 случая, приведших к тяжелым производственным травмам: в филиале КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ № 121» и СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». За аналогичный период 2018 года зафиксировано 10 несчастных случаев на производстве, в том числе 3 случая производственного травматизма с тяжелыми последствиями. Случаев производственного травматизма со смертельным исходом не было.

Анализ производственного травматизма показывает, что 3 случая (75 процентов) травмирования произошли в организациях сельского хозяйства (ОАО «Рованичи», ОАО «Запольское»,  СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон»), 1  – в строительной организации (КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ № 121»). 2 случая (50 процентов) произошли при ремонте автомобилей. Средний возраст потерпевших – 34 года. Большинство пострадавших (75 процентов) – мужчины.

В одном случае установлена вина должностного лица нанимателя, не обеспечившего безопасность выполнения работ, в двух – причиной получения травм на производстве явилась личная неосторожность самих потерпевших, нарушивших требования инструкций по охране труда.

Изучение состояния охраны труда в организациях района осуществляется в ходе выездов мобильной группы. В январе-августе состоялось 48 выездов, в том числе 27 – в сельскохозяйственные организации, 7 – в строительные, 14 – в организации других отраслей деятельности. По результатам выездов было рекомендовано устранить 557 нарушений законодательства об охране труда, пожарной, промышленной безопасности, правил эксплуатации электроустановок, санитарно-эпидемиологических требований.

Каждый работающий должен знать, что согласно статье 222 Трудового кодекса Республики Беларусь он имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда;

обучение безопасным методам и приемам труда, проведение инструктажа по охране труда;

обеспечение необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты и оснащенными соответствующим образом санитарно-бытовыми помещениями;

получение от нанимателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при не предоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

Консультацию по вопросам соблюдения требований охраны труда можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет № 17).

 Елена Катько, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *