О новом в работе с документами персонифицированного учета…

Общество

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1051 от 05.08.2011г «О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997г №837» внесены изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования.

Изменения, вступившие в силу 16.08.2011г

С 10 календарных до 5 рабочих дней сокращен срок, в течение которого наниматель должен представить форму ПУ-2 (тип формы-исходная) по застрахованным лицам, принятым и (или)уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на назначение пенсии (перерасчет назначенной пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой) после подачи ими соответствующего заявления.

Изменения, вступающие в силу с 01.01.2012 г

Форма ПУ-6 (тип формы-исходная) будет представляться в орган ФСЗН страхователем один раз в квартал одновременно с государственной статистической отчетностью по форме 4-платежи (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь». В месяце, следующем за отчетным кварталом, необходимо подать форму ПУ-6 (тип формы-корректирующая),если в течение отчетного периода на застрахованное лицо была представлена форма ПУ-6 (тип формы-назначение пенсии) и это лицо продолжает работать у данного страхователя.

Изменения, вступающие в силу с 01.01.2013 г.

Индивидуальные сведения будут представляться по форме ПУ-3, изложенной в новой редакции. В ней добавлена графа, в которой будут вноситься сведения об уплаченных страховых взносах (по аналогии с формой ПУ-6, заполняемой на работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию).

Галина ШАТРУН, начальник Червенского

районного отдела Миноблуправления Фонда

соцзащиты населения

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *