Мы лесу помогаем!

Общество

В нашей школе с 1990 года существует школьное лесничество «Юные лесоводы». У ребят есть своя форма, деньги на которую выделил Червенский лесхоз. В этой форме они выступают на разных районных мероприятиях. Благодаря поддержке лесхоза, школу украшают  стенды с природоохранной тематикой. Возглавляет школьное лесничество учительница химии и биологии Кристина Григорьевна СУДАК. Она занимается с ребятами не только практической, но и исследовательской работой. С областных и районных соревнований по этим предметам ученики привозят дипломы и грамоты.

Сегодня в школьном лесничестве 12 учащихся. Но если надо выполнить большую практическую работу, например, посадку леса, то привлекаются и другие ребята из школы. Первый друг юных лесоводов — лесничий Рованичского лесничества Алексей ЧЕРНИК. Он учит ребят лесоводческим премудростям, часто беседует с юным поколением о сохранности леса, а когда надо, проводит инструктажи по охране труда. Каждый год наши ученики участвуют в акциях «Чистый лес»: проводят санитарную очистку, благоустраивают муравейники, собирают семена. Любимое занятие — посадка леса. За 21 год существования школьного лесничества ребята посадили саженцы на площади 160 гектаров. Первые берёзки и сосны, появившиеся в начале девяностых, сейчас уже высотой 15 метров и больше!

Много дел у ребят и осенью, и зимой: сделать кормушки, подкармливать птиц, собирать сосновые шишки, чтобы сдать в Рованичское лесничество семена, из которых потом вырастет новый лес. На уроках труда ребята изготавливают скворечники и синичники, чтобы с первыми лучами тепла вместе с работниками лесничества развесить их в лесах и зонах отдыха. В планах — и создание экологической тропы, которая поможет больше узнать о природе родного края.

Ученики Рованичской школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *