«Трезвость — норма на дорогах!»

Общество

3757Под таким названием до 30 марта Госавтоинспекцией проводится профилактическая акция, цель которой — пресечь факты управления транспортными средствами гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В составе рейдовых групп — инспекторы дорожно-патрульной службы, а также добровольные дружинники.

Ежегодно в Минской области виновниками 15-20% дорожно-транспортных происшествий становятся водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Степень тяжести аварий с их участием значительно выше по сравнению с остальными.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения сотрудники Госавтоинспекции Червенского района с начала года задержали 20 водителей. Не останавливают их ни огромные штрафы (до 13 миллионов рублей), ни лишение водительских прав на 3 года, ни риск попасть в аварию.

К сведению: за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно за отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования грозит штраф в размере от 6,5 до 13 миллионов рублей с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность с возможной конфискацией автомобиля.

ГАИ призывает граждан: если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или таковой уже управляет транспортным средством, не оставайтесь равнодушными, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в Червенский РОВД. Ваш звонок может сохранить чью-то жизнь.

Алексей КРАСИКОВ,

старший инспектор ДПС отделения ГАИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *