Рождаемость в районе

Общество

В июле впервые за долгое время рождаемость в нашем районе превысила смертность. Средний возраст червенской мамы, у которой недавно родился ребёночек — 26 лет, папы — 28. Самые распространённые имена, которые дают новорожденным — Даша и Ваня. Но также есть Фадей, Макар, Ева и Захра!tc «В июле впервые за долгое время рождаемость в нашем районе превысила смертность. Средний возраст червенской мамы, у которой недавно родился ребёночек — 26 лет, папы — 28. Самые распространённые имена, которые дают новорожденным — Даша и Ваня. Но также есть Фадей, Макар, Ева и Захра!»

За семь месяцев 2011 года в нашем районе родились 178 деток. Из них 62 ребёнка — в Червене, 37 — в Смиловичах, остальные — в сельских советах. Самый из них «богатый» на новорожденных — Колодежский. Там появились 16 малышей. В Смиловичском сельском Совете зарегистрировано 14 детишек, в Валевачском — 11, в Руднянском — 8, Рованичском и Клиноцком — по 7, Ляденском — 4. Население Червенского сельского Совета (бывший Гребенецкий и Войниловский) приумножилось 12 маленькими жителями.

Я работаю в ЗАГСе третий год, и вот в прошлом месяце впервые в моей работе был момент, когда рождаемость превысила смертность. Это очень приятно.

Мальчиков у нас родилось больше, чем девочек, но не на много — на 4: мальчиков 91, девочек 87. Появились две двойни! Одна в Корзунах — Катя и Захар, одна в Червене — Алина и Милана.

В моём детстве в садиках, в школьных классах было по пять Наташ, Леночек и Светочек, по четыре Димы, Серёжи и Саши. В наше время таких имён у детей можно вообще не встретить, особенно среди новорожденных. Самое «модное» имя для девочки в нашем районе в этом году — Дарья. Их за семь месяцев появилось восемь. На втором месте — Полина и Ксения: их по семь. Анной назвали пятерых девочек. Четыре раза использовались имена Екатерина и Виктория.

Есть и редкие имена. Например, у нас в этом году появились одна Ева, одна Богдана, Злата, Мариам, Захра и Таисия.

А вот в мужской части населения — возврат к «корням»: больше всего (семеро) зарегистрировано с именем Ваня! Владислав и Артём — по шесть новорожденных. Очень популярно сейчас редкое в прежние времена имя Матвей. Их у нас появилось пятеро. По четыре ребёночка родители назвали Павел, Никита, Максим, Даниил, Арсений. Есть, хоть и немного, по 2 или по 3, мальчики Сергей, Дмитрий, Андрей, Антон. А самые редкие имена — Дамир, Богдан, Фадей, Макар, Игнат, Тимур, Ян и Федя!..

Из 178 новорожденных 79  появились в семьях первенцами, а семеро — четвёртыми. 19 семей стали многодетными — у них трое детей или больше. Самой юной маме 15 лет, а средний возраст родителей — 26 лет (мама) и 28 лет (папа). Самому пожилому отцу — 53 года.

Добавлю напоследок, что в нашем ЗАГСе есть такая услуга, как торжественная регистрация рождения. Она стоит  19 тысяч. А если вы придумали свой собственный сценарий с национальными, например, обрядами или чем-то ещё необычным, то такое мероприятие обойдётся чуть дороже — в 38 тысяч рублей.

Татьяна ЛАПШИНА, начальник отдела ЗАГС

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *