Стратегические ориентиры образования и молодёжной политики – залог успешного развития района

Общество

В Червене состоялся традиционный августовский районный педагогический совет, на который собрались учителя, воспитатели школ района, дошкольных учреждений и педагоги учреждений дополнительного образования, чтобы определить направления развития системы образования района, наметить пути обеспечения эффективности работы педагогических кадров и качества образовательной деятельности.

В работе педагогического форума приняли участие председатель Червенского районного исполнительного комитета Андрей Зубарь, заместитель председателя Алла Шахотько, главный Государственный санитарный врач Минской области Владимир Рызгунский. Почётный гость — космонавт, герой России, наш земляк Олег Новицкий.Олег Викторович перед началом мероприятия, ознакомился с творческой выставкой, на которой были представлены фотографии, документы, дипломы, свидетельствующие о достижениях школьников, творческие работы учащихся района. Он побеседовал с учителями, учениками, сфотографировался с ними.

Перед пленарным заседанием участникам районного педагогического форума предложили видеофильм, который смонтирован на основе репортажей из телепрограмм «Міншчына», «Новости» и других на каналах БТ и ОНТ. В нём — рассказ о достижениях наших учеников и воспитанников детских садов, учителей и воспитателей, об интересных мероприятиях, о научной и исследовательской работе, о поездке в центр управления космическими полётами на связь с космонавтом, нашим земляком Олегом Новицким и о многих других интересных делах.

Обращаясь к педагогам района, начальник отдела образования, спорта и туризма Червенского райисполкома Лариса Асанович отметила, что в 2017-2018 учебном году учреждения образования продолжат работу по реализации задач обучения и воспитания личности, всесторонне развитой, с высоким уровнем знаний, потому что от этого будет зависеть качество жизни не только отдельного человека, но и общества в целом.

Сегодня образование ребёнка начинается с дошкольного учреждения. В прошедшем учебном году стратегией развития системы дошкольного образования было предусмотрено обеспечение доступности качественного дошкольного образования, создание здоровьесберегающей среды, внедрение в педагогическую практику современных подходов в организации образовательного процесса. Главный результат деятельности — сохранение и развитие многофункциональной сети учреждений дошкольного образования в районе. В новом учебном году в детских дошкольных учреждениях количество воспитанников увеличилось на 21 ребёнка (2017/2018 уч.г. — 1224 ребёнка, 2016/2017 уч.г. — 1203). Охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием составляет 89,5% (областной показатель — 88,7%). Организован подвоз детей в детские сады: в прошедшем учебном году 78 детей из 33 населённых пунктов посещали 11 учреждений образования. Показатель оснащённости средствами обучения — 83%, что превышает аналогичный областной показатель — 79,5%. Предоставляются услуги сверх базовой программы дошкольного образования, увеличилось количество детей, занимающихся в группах по интересам.

Далее Лариса Валентиновна подчеркнула, что в детских дошкольных учреждениях созданы все условия для организации образовательного процесса. Они обеспечивают безопасную жизнедеятельность воспитанников. Об этом было сказано начальником управления образования Минского облисполкома Г.Н. Казак в докладе областной педагогической конференции, отмечена плодотворная целенаправленная работа педагогов по модернизации образовательного пространства дошкольных учреждений Червенского района. 

Основным показателем качества дошкольного образования является состояние здоровья детей. За последние три года наметилось стабильное снижение уровня заболеваемости.

Коллективы учреждений дошкольного образования участвовали в районных мероприятиях: научно-практической конференции педагогов «Изучение и преодоление трудностей в педагогической деятельности», в конкурсе для дошкольников «Я — исследователь».

Инициаторами организации областного педагогического проекта «Развитие исследовательского поведения у детей дошкольного возраста посредством экспериментирования» стали педагоги ясли-сада №2 г.п.Смиловичи. Проект работает с сентября 2016 года.

 Что касается совершенствования системы общего среднего образования в районе, то, как отметила Лариса Асанович, во-первых, преодолена наблюдавшаяся тенденция снижения количества учащихся, во-вторых, отмечается стабильность в показателе образовательного уровня педагогов через систему заочного обучения, увеличилось число педагогов, подтвердивших высшую квалификационную категорию.

Изучались отдельные предметы на повышенном уровне. В СШ № 2 г.п.Смиловичи и СШ№2 им. А.К.Флегонтова г.Червеня работают профильные группы педагогической направленности. Проводимая работа по профориентации учащихся дала свои результаты: 22 молодых специалиста — выпускники наших школ — пришли работать в учебные заведения района.

Отмечены положительные тенденции в росте среднего балла учащихся Х-ХІ классов: за три года он вырос с 7,3 до 7,7 балла. Самый высокий средний балл у учащихся гимназии №1 им. В.А Короля — 8,48 и Запольской СШ — 8,45.

Улучшены результаты по централизованному тестированию по трём учебным предметам: белорусскому языку, математике, немецкому языку. Стабильно высокие результаты по всем сдаваемым учебным предметам  продемонстировали учащиеся гимназии, Запольской средней школы.

Хорошо выступили наши учащиеся в конкурсах работ исследовательского характера, общественно-научных чтениях, посвящённых памяти Ю.А.Гагарина, Международной Космической олимпиаде школьников, Международном конкурсе проектных исследовательских работ учащихся и педагогов образовательных учреждений.

Далее Лариса Валентиновна отметила, что хорошие результаты показывают юные интеллектуалы: сборные команды гимназии №1 и СШ №4 «Бермудский восьмиугольник» и «Голос Йети»  награждены Дипломами І степени в чемпионате Минской области в игре «Эрудит-квартет» и чемпионате Минской области по командной игре «Своя игра». Дипломами ІІ и ІІІ  степени — в других интеллектуальных турнирах.

Хорошие результаты показали и воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. По итогам года в международных, республиканских и областных соревнованиях по вольной борьбе, лёгкой атлетике, плаванию, футболу победителем стал 81 воспитанник: 77 — на областном уровне, 2 — на республиканском и 2 — на международном. Один спортсмен-учащийся выполнил норматив мастера спорта по вольной борьбе, 2 учащихся — кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, 2 учащихся получили вторые взрослые разряды и 8 — третьи взрослые разряды по лёгкой атлетике, 98 спортсменов-учащихся выполнили юношеские разряды по вольной борьбе, лёгкой атлетике, футболу и плаванию.

Для обеспечения профессионального роста педагогов в районе функционирует система методического сопровождения и поддержки специалистов. Это — методические объединения, постоянно действующие семинары на базе учреждений образования, школа начинающего педагога, школа молодого руководителя, школа молодого педагога. Профессиональный уровень педагоги получают также, участвуя в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях.

Педагоги района продолжат реализацию областных педагогических проектов: «Развитие исследовательского поведения у детей дошкольного возраста посредством экспериментирования» (ясли-сад №2 г.п.Смиловичи), «Патриотическое воспитание обучающихся в процессе создания виртуального музея космонавтики» (СШ №2 им. А.К Флегонтова Г.Червеня), «Формирование у учащихся исследовательских умений посредством организации работы музея «Пространство Хаима Сутина» (Центр творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи). В гимназии №1 начата реализация республиканского инновационного проекта «Внедрение модели читательской компетентности учащихся в процессе сетевого взаимодейстия». В инновационную деятельность с нового учебного года включатся СШ№4, Центр творчества детей и молодёжи г.Червеня, в проектную деятельность — Ляденский детский сад-средняя школа.

Продолжит работу центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Уделяется пристальное внимание несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении. Повышается степень ответственности педагога в вопросах как контроля за условиями проживания несовершеннолетних и обоснованностью принятия решения о признании детей находящимися в социально опасном положении, так и возможности организации занятости несовершеннолетних.

Как отметила далее Лариса Асанович, главные задачи, которые предстоит решать педагогам района в новом учебном году, это — воспитание навыков здорового образа жизни, безопасного поведения, вовлечение учащихся в работу объединений по интересам, проведение воспитательных мероприятий, организация занятости несовершеннолетних во внеурочное и каникулярное время, повышение уровня психолого-педагогической культуры родителей, пропаганда позитивного семейного воспитания. Главная задача — формирование личности с устойчивой гражданской позицией. Её реализация осуществлялась через молодёжное движение — пионерские организации, БРСМ, проведение различных акций, мероприятий, посещение музеев.

Инициатива учащихся СШ №3 г.Червеня, членов клуба ЮНЕСКО «Факел» позволяет реализовать в районе обучение детей с особенностями психофизического развития. В школе действует проект «Мы разные — мы равные», в рамках которого осуществляются разные совместные мероприятия с детьми из Червенского детского дома-интерната.

Подводя итоги, Лариса Валентиновна охарактеризовала прошедший год как период динамичного развития районной системы образования. Его качество обеспечивалось на фоне укрепления материально-технической базы учреждений, обновления содержания обучения, повышения профессионализма педагогических кадров, оптимизации и эффективности использования имеющихся ресурсов.

В новом учебном году, — сказала Лариса Асанович, — нам предстоит решать широкий круг задач, поставленных Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, а также на Республиканском педагогическом совете. Это стимул к развитию всей системы образования.

Министерство образования высоко оценило работу районного отдела образования спорта и туризма Червенского райисполкома по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Его руководителю Ларисе Асанович вручен нагрудный знак Министерства образования «Отличник образования» (на снимке).

Лариса Валентиновна поздравила педагогов района с наступающим учебным годом, пожелала всем здоровья, благополучия, творческого вдохновения и успехов в работе.

Педколлективу района представили молодых специалистов, которые приехали на работу в учреждения образования района. Их 65 человек.

С приветственным словом к ним обратилась директор гимназии №1 им.В.А.Короля Оксана Колтович. Она поздравила молодых педагогов с началом трудовой деятельности, пожелала им дерзать и побеждать, быть успешными, счастливыми и удовлетворёнными результатами своего труда. От отдела образования молодым специалистам вручены традиционные сувениры.

С ответным словом к педагогам района обратилась Анна Владимировна Драбеня, уроженка Червенского района, учитель английского языка гимназии №1. Она подчеркнула, что профессия педагога — одна из самых важных, так как именно учителя олицетворяют лучшие качества народа в силу своей образованности, воспитания и высокого общественного предназначения — воспитания молодого поколения. 

— Почётно и ответственно получить первое рабочее место именно на своей родной земле, — сказала Анна.  — Мы обещаем учить детей доброте и справедливости, способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, преодолевать трудности и верить в себя. Мы обещаем хранить и продолжать те славные традиции, которые существуют в учреждениях образования нашего района. Желаю молодым коллегам педагогического романтизма, успехов в сотрудничестве с учениками и их родителями, работать творчески, именно так мы сможем достичь желаемых результатов в таком нелёгком, но таком нужном труде.

Председатель Червенского райисполкома Андрей Леонидович Зубарь  вручил Благодарности ряду педагогов района  за значительный вклад в развитие образования Червенского района. Он поздравил всех педагогов с началом нового учебного года, пожелал здоровья и успехов. Далее обрисовал демографическую ситуацию, сложившуюся в районе, подробно остановился на экономических показателях. Он отметил, что Президент страны на Республиканском педагогическом совете сказал о том, что зарплата учителям в следующем учебном году будет пересмотрена. Это привлечёт в педагогическую профессию парней.

Андрей Леонидович проинформировал о том, что решается вопрос с жильём для медиков, далее будет решаться вопрос и с обеспечением жильём педагогов. На следующий год будет запланировано строительство двух 60-ти квартирных и двух 50-ти квартирных панельных домов. И самое главное — будет детский сад. Будет новый микрорайон за ФОКом, в нём  планируется построить восемь жилых домов и  детский сад на 230 мест.

— Для того, чтобы молодые специалисты могли платить за съём жилья по минимуму, мы забрали общежитие у строительного лицея, — отметил председатель райисполкома. — Нам передал ещё общежитие Смиловичский аграрный колледж. Будем размещать нашу молодёжь там, организовывать подвоз их на работу. Пообещаю только одно — будем делать всё возможное, чтобы попасть в программу строительства целевого жилья для педагогов. Если у нас это получится, будет очень хорошо.

Андрей Леонидович высказал слова благодарности руководителям школ за благоустройство школьных зданий и территорий.

Руководитель района поблагодарил учителей и их учеников за те результаты, которые они показывают на многочисленных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях. Он отметил, что в нашей стране много выдающихся людей — выходцев из нашего района.

— Вот и Олег Викторович нашёл время и пришёл к нам на конференцию — сказал  Андрей Зубарь. (Присутствующие в зале бурными алодисментами приветствовали Олега Новицкого). — Наш земляк — герой России, молодёжи есть на кого равняться.

Андрей Зубарь остановился также на вопросе развития спорта в районе. Что касается трудового воспитания, то оно тоже будет осуществляться с учётом всех норм и правил безопасности для учащихся.

Далее была продолжена церемония награждения. За вклад в развитие системы образования в районе Лариса Асанович вручила Почётную грамоту Министерства образования Республики Беларусь: заведующему учреждением образования «Ясли-сад №1 г.Червеня» Галине Константиновне Гринько и директору Запольской средней школы Андрею Валентиновичу Гонтаренко. Грамоту Министерства образования — учителю русского языка и литературы гимназии №1 Наталье Владимировне Каминской и педагогу дополнительного образования Смиловичского государственного аграрного колледжа Лидии Эдуардовне Митько. Почётную грамоту управления образования Минского облисполкома — директору Смиловичского государственного аграрного колледжа Тамаре Константиновне Сень, педагогу этого же учебного заведения Виктору Николаевичу Потапенко, заведующему учреждением образования ясли-сад №3 г.Червеня Ирине Геннадьевне Кучинской и директору гимназии №1 им.В.А. Короля Оксане Николаевне Колтович. Благодарность начальника Минского областного управления образования объявлена учителю биологии и географии СШ №2 им.А.К.Флегонтова г.Червеня Ирине Петровне Хендогиной, учителю физики и математики Новозеленковского детского сада-средней школы Ирине Леонидовне Сероокой, заместителю директора по учебной работе Запольской средней школы Татьяне Викторовне Нехай, заместителю директора по учебной работе гимназии №1 им. В.А. Короля Людмиле Васильевне Бобровской, заместителю заведующего учреждением образования ясли-сад №1 г.Червеня Жанне Николаевне Барновицкой, главному специалисту отдела образования Галине Александровне Калько, заведующему учреждением образования ясли-сад №6 г.Червеня Татьяне Ивановне Барбук и педагогу-организатору СШ №3 г.Червеня Татьяне Альбертовне Гамезо.

Затем всё внимание участников педагогической конференции было обращено на сцену. Демонстрировался видеоролик об Олеге Новицком, космонавте, герое России, нашем земляке. В его адрес прозвучали следующие слова:

— Благодаря Вам, Олег Викторович, и во имя Ваших достижений по инициативе начальника отдела образования, спорта и туризма Ларисы Асанович в районных мероприятиях появились такие, как космический фестиваль, легкоатлетический кросс имени Олега Новицкого, Ваше имя носит пионерская дружина СШ №2 г. Червеня. Продолжателями Ваших традиций являются и учащиеся Запольской средней школы, которые с сентября 2017 года буду изучать парашютное дело в соответствии с соглашением о сотрудничестве между отделом образования, спорта и туризма и Минским аэороклубом ДОСААФ имени дважды героя Советского Союза Сергея Грицевца. И это — только начало.

В знак признательности и уважения Олегу Новицкому вручили подарок, созданный руками педагогов Червенщины

Поздравил педагогов района председатель районного профсоюзного комитета работников образования и науки Виталий Иванович Труш. Он вручил награды лидерам профсоюзного движения — Почётную грамоту Минского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки  Юлии Михайловне Ярошевич, председателю общественной комиссии по охране труда СШ №3 за осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда. Почётные грамоты райкома профсоюза — председателям профсоюзных комитетов Хуторского детского сада-средней школы Ирине Михайловне Неборской и Любишинского детского сада Валентине Александровне Миролевич.

В целях совершенствования туристско-краеведческой работы в учреждениях образования проводилась круглогодичная туриада — серия мероприятий разных уровней: республиканских, областных и районных. В ней приняли участие более 500 учащихся и педагогов района. Лариса Асанович вручила Дипломы победителей и Сертификаты на приобретение туристического инвентаря: Турецкому детскому саду-базовой школе (1 место), Запольской СШ (2-е место) и Ляденскому детскому саду-базовой школе (3-е место).

Конференция приняла резолюцию, текст которой размещён на сайте отдела образования.

Участникам районного педагогического форума была предложена концертная программа, подготовленная педагогами, учащимися и воспитанниками учреждений образования района.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *