ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ТРАВМАТИЗМА

Безопасность

Обеспечить здоровые и безопасные условия труда в организациях агропромышленного комплекса, избежать несчастных случаев на производстве — главная задача руководителей всех форм собственности.
Ежегодно в Минской области в период заготовки кормов, уборки зерновых культур из-за несоблюдения требований охраны труда происходят несчастные случаи. При этом, обстоятельства и причины многих несчастных случаев повторяются из года в год. Наниматели зачастую игнорируют требованиями предписаний, выданных органами надзора и контроля, тематикой информационных писем и памяток по соблюдению безопасных условий труда в период уборочной кампании. Это характерно не только для организаций нашего района. Так, в прошлом году в СПК «Ставокский» Пинского района тракторист-машинист получил травму с тяжелым исходом при выполнении работ по трамбовке силосной массы в траншею. Трактор опрокинулся, наехав колесом на боковую плиту траншеи. И ещё случай, произошедший в филиале «Жодишки» ПЧУП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов». Тракторист-машинист в состоянии алкогольного опьянения, завершив буксировку застрявшего на поле трактора, осуществил движение задним ходом на погрузчике. Он не убедился в отсутствии людей на пути движения погрузчика, не подал звуковой сигнал, в результате тракторист-машинист буксируемого трактора был насмерть зажат между двумя машинами. В нашем районе в СПК «Запольский» тракторист-машинист невнимательно проводил отцепку прицепа МВУ-6, в результате получил травму ноги.
Чтобы исключить случаи травматизма работников, занятых на заготовке кормов, необходимо четко соблюдать требования Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства.
Назначить ответственных за безопасность труда при заготовке кормов, обеспечивать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских освидетельствований водителей и механизаторов, а также хранение транспортных средств, в специально отведенных местах — таковы требования правил. Они обязывают также обеспечивать людей специальной одеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем и не допускать (отстранять от работы) работников в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.
В перечне обязательных мер для Нанимателей предусмотрено эксплуатация исправной техники соответствующей требованиям безопасности, разработка маршрутов её движения с одного участка производства на другой. Правила также обязывают допускать к выполнению работ по трамбованию в траншеях, буртах и курганах трактористов- машинистов, имеющих 1 или 2 класс; назначить старшим при заготовке силоса и сенажа наземным способом тракториста-машиниста трамбующего трактора. Оборудовать со стороны въезда и выезда из траншеи, буртов и курганов по их периферии ровную площадку, достаточную для маневрирования транспортных средств; не допускать применения крутых поворотов при движении трактора по сенажной или силосной массе, а также превышения количества закладываемой массы емкости. Выполнение этих и других правил поможет не только справиться с производственной задачей, но, в первую очередь, сохранить здоровье и жизнь сельских тружеников.
Людмила АРМАНУ,
ведущий специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной
защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *